российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отставка Чернецкого вновь в повестке – екатеринбуржцы выходят на улицы Поводом к волне недовольства стала скандальная инвестпрограмма «Водоканала»

Отставка мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого вновь на повестке дня. Митинг с таким требованием состоится в уральской столице 25 апреля – причиной недовольства горожан стала политика мэрии в сфере коммунальных тарифов и градостроительстве.

Катализатором к новой волне недовольства Чернецким, передает корреспондент «Нового Региона», стала злосчастная инвестиционная программа ЕМУП «Водоканал». Напомним, расходы на ее проведение в жизнь депутаты Гордумы Екатеринбург придумали переложить на жителей областного центра. Мотивировка была самой циничной – в конце прошлого года депутат Николай Лантух (в миру основатель «Сталепромышленной компании» и торговых сетей «Суперстрой» и «Звездный») заявил, мол, жителей все равно ждет 30-процентный рост тарифов на ЖКХ, а потому тяжесть надбавки инвестрасходов «Водоканала» никто не ощутит.

Сегодня ЕМУП «Водоканал» предоставил на профильной комиссии гордумы отчет о расходовании этих средств и не всех депутатов он устроил. В том числе высокая стоимость ремонта одного метра водопровода – 136,42 тысячи рублей или коллектора – 187,697 тысяч рублей. В «Водоканале» эти суммы объясняют «объективными» причинами: реконструкция сетей проходит по «уникальной» технологии «Феникс».

На просьбу депутата Максима Петлина привести сравнительные данные стоимости ремонта одного метра трубы в других городах-милионниках, служащие мэрии и работники «Водоканала» заявили, что сделать это невозможно в силу уникальности все того же «Феникса», равно как привести сравнительный анализ по европейским городам. Напомним, что в свое время против принятия инвестрограммы «Водоканала» в нынешнем виде выступила даже городская прокуратура, но депутаты фактически игнорировали мнение надзорного ведомства, отклонив протест.

Митинг, посвященный теме коммунальной политики в Екатеринбурге и отставки Аркадия Чернецкого, намечен на полдень 25 апреля – место сбора «Площадь 1905 года».

Ссылка по теме:

Депутаты Екатеринбургской гордумы отклонили протест прокуратуры по водной инвестпрограмме >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 20.04.10

Внутрипарламентская оппозиция в свердловской думе переиграла «ЕР». Ситуация вокруг «кушвинской поправки» стала сигналом для всех политических сил в Заксобрании. / На Урале вандалы учинили погром на кладбище. / «Посткризисный» рост авиаперевозок оказался мифом – авиаперевозчики снова «провалились». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках