российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первое совместное заседание палат свердловского ЗС было посвящено защите прав человека «Полуголодные беременные женщины – это страшно» – из доклада омбудсмена

Депутаты свердловского Заксобрания провели сегодня первое совместное заседание обеих палат парламента. Новый этап работы законодателей открыла уральский уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, которая доложила депутатам об итогах своей деятельности в 2009 году.

Она подчеркнула, что прошлый год стал особенным для региона, и падение доходов населения остро поставило вопрос о защите прав граждан. Особенно много времени пришлось посвятить проблемам нарушения прав людей в сфере труда. Омбудсмен сообщила, что в течение года ей пришлось провести около 100 встреч с трудовыми коллективами проблемных предприятий. «Год назад мне не казалось, что я буду так востребована», – отметила Татьяна Мерзлякова.

По ее словам, в ходе работы были вскрыты буквально вопиющие факты нарушений прав трудящихся. К примеру, работодатели заставляли сотрудников брать полумиллионные кредиты в банках, деньги (с формулировкой «скоро платежи за продукцию поступят, и все банку вернем») забирали якобы на развитие производства, а затем оставляли работников один на один с банком. Такие схемы были, в частности, задействованы на заводе Кушвинских ремонтных мастерских и заводе «АМУр».

В свою очередь на режевском коммунальном предприятии «Гамма» работодатели вычитали из заплаты своих сотрудников платежи за жилищно-коммунальные услуги – все равно ведь за ЖКУ потом «Гамме» платить. Однако, позже трудящиеся выяснили, что вычитаемые деньги ушли в неизвестном направлении, а сотрудники накопили существенные долги по «коммуналке» перед всё той же «Гаммой». Еще на одном уральском промышленном предприятии жертвой нерадивых управленцев стали сотрудницы в положении. Работодатель накопил перед трудящимися долги по зарплате и счета предприятия были арестованы. С них и стали выплачивать зарплатные долги. Однако, на счета поступали деньги не только от партнеров завода, но и Фонда социального страхования, который перечислил сотрудницам пособия по беременности и родам, и эти пособия до адресаток не дошли, так как автоматически были направлены на покрытие долгов по заработной плате. «Долги по заработной плате – это конечно ужасно, но полуголодные беременные женщины – это просто страшно. И формально-то судебные приставы были абсолютно правы. Поэтому я направила предложение Лукину (уполномоченный по правам человека в РФ – прим. НР) о разработке мер по защите средств Фонда социального страхования, которые поступают на счета предприятий в подобных ситуациях», – сообщила Мерзлякова.

По ее словам, несмотря на кризисные тенденции, совместными усилиями правоохранителей и органов власти практически все проблемы удалось решить. К примеру, все долги были выплачены многострадальным рабочим Лобвинского биохима. «Ситуация там осложнялась тем, что долги по зарплате были на одном предприятии, а активы на другом. Но все-таки удалось закрыть эту задолженность. Вопреки законодательству, к сожалению», – подчеркнула сложность выработанного компромисса в конце своего доклада омбудсмен Свердловской области.

Очевидно, депутаты были удовлетворены ее работой в сфере защиты трудовых прав граждан, и по итогам доклада их интересовали другие проблемы правозащиты. Коммуниста Георгия Перского, к примеру, заботит вопрос обеспечения жильем свердловских детей-сирот. «В очереди на квартиры стоят тысячи детей-сирот. А в 2009 году финансирование программы было сокращено в 2 раза. За счет бюджета этот вопрос не решить. Только всем миром. Надо предложить губернатору Александру Мишарину создать благотворительный фонд имени Мишарина и возглавить его должен сам губернатор, или, к примеру, его супруга. Уверен, что деловые люди смогли бы внести свою лепту. Или, не хотел я этого говорить, но скажу – пусть «Единая Россия» сделает вопрос обеспечения детей-сирот квартирами партийным проектом», – подал идею Перский. Правда, «единороссы» практически сразу выдвинули контрпредложение – «обкатать» тему такого фонда на самом Перском – «пусть будет благотворительный фонд имени Перского, а мы посмотрим».

Между тем, либерал-демократ Юрий Баланов, решил вернуться к теме деятельности омбудсмена и подверг сомнению эффективность работы Татьяны Мерзляковой: «По форме доклад замечательный. Обложка глянцевая. Но по итогам работы уполномоченного в 2009 году всего 9,1 процента положительных отзывов обратившихся граждан. Это много или мало? Как оценивать эффективность деятельности уполномоченного?».

На выручку к Мерзляковой тут же бросился вице-спикер облдумы Наиль Шаймарданов, который заявил, что показателем эффективности работы омбудсмена являются тысячи обращений жителей области, которые идут за помощью к уполномоченному. «И надо сначала себя спросить – а мы сами, что сделали по докладам, которые сами принимали в прошлые годы», – призвал коллег к самокритике Шаймарданов.

Оппозицию доводы вице-спикера не убедили, и представитель КПРФ Андрей Альшевских отметил, что тысячи обращений – вовсе не свидетельствуют о хорошей работе омбудсмена. «Рост обращений на самом деле – это опасная тенденция. Бесхозное население уже не знает куда деваться. Они обращаются куда попало – лишь бы обратиться», – сумбурно возмутился коммунист.

Сама же Татьяна Мерзлякова поблагодарила законодателей за критику, а по поводу эффективности заявила, что считает себя «самой востребованной для граждан», а значит ее работа дает определенные результаты. В итоге 37 из 41 депутатов одобрили работу свердловского уполномоченного по правам человека в 2009 году.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 22.04.10

Урал: четыре тысячи предприятий и фирм могут остаться без фиксированной связи. / На Урале стартовала раздача бесплатной земли льготникам. Муниципалитеты противятся, областная власть готовит контрмеры. / В Екатеринбурге появится свой «горячий источник». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках