российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские власти игнорируют судебное решение по монетизации транспортных льгот: к делу подключают прокуратуру

Власти Свердловской области игнорируют решение суда в вопросе монетизации транспортных льгот для уральцев. Такая информация была озвучена на прошедшем накануне заседании депутатской фракции КПРФ в нижней палате регионального парламента.

Напомним, речь в данном случае идет об ущемлении прав одной из категорий льготников – ветеранов труда-инвалидов. Дело в том, что эта категория имеет право на получение как областной монетизационной компенсации (в части «ветеран труда») в 275 рублей в месяц, так и федеральной (в части «инвалид») в 600 рублей в год. Областные власти решили, что 2 компенсации одному человеку – это перебор, и, чтобы не платить свою часть, исключили из своего списка льготников ветеранов труда-инвалидов.

Как сообщал ранее «Новый Регион», в конце марта Уставный суд области доказал неправомерность действий региональных властей. «Федеральные законы запрещают субъектам РФ в принимаемых нормативных правовых актах ограничивать право лиц, имеющих статус и ветеранов труда, и инвалидов на одновременное получение ежемесячной денежной выплаты из средств федерального бюджета и мер социальной поддержки из средств бюджетов субъектов Российской Федерации», – пояснил тогда агентству председатель Уставного суда области Андрей Гусев.

Между тем, по информации представителей фракции КПРФ в Облдуме, уральские чиновники решение суда элементарно игнорируют. «Уставным судом были устранены все, незаконно установленные ранее, нормативные барьеры для получения льготниками положенных по федеральному и областному законодательству мер социальной поддержки. Однако, как следует из обращений, у льготников, пришедших в местные отделы социальной защиты населения за назначением пособия, не принимают даже заявления на предоставление установленных законом мер социальной поддержки, мотивируя это тем, что соответствующих указаний на этот счет от региональных властей не поступало», – рассказал «Новому Региону» представитель фракции Евгений Артюх.

По итогам заседания коммунисты решили обратиться в областную прокуратуру с просьбой о проведении проверки исполнения решения Уставного суда. Кроме того, законодатели подготовили соответствующий депутатский запрос свердловскому губернатору Александру Мишарину. Данный документ «левые» намерены вынести на рассмотрение коллег на ближайшем заседании облдумы, которое пройдет 18-19 мая.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 27.04.10

В Екатеринбурге патрульная машина подверглась нападению, пока милиционеры спасали ребенка от собаки. / На Урале за нацистские татуировки оштрафовали 7 человек. / В Полевском на пруду поселились дикие лебеди. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках