российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предприниматели, захватившие Басьяновское карьероуправление, могут быть объявлены в федеральный розыск

В Верхней Салде продолжается скандал вокруг захвата федерального предприятия – ГУП «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов». Как уже сообщал «Новый Регион», 12 мая группа предпринимателей во главе с руководителем ООО «Горностроительный холдинг» Вадимом Щербаковым захватила карьероуправление. В течение недели законное руководство ГУПа в лице директора Владимира Комарова не могло попасть на свое рабочее место. После вмешательства областной прокуратуры и УВД города Верхняя Салда Щербаков и его группа поддержки согласились освободить территорию предприятия.

Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» заместитель прокурора Верхней Салды Евгений Смеянов, в настоящий момент в отношении Щербакова возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК РФ «Самоуправство». В отношении бывшего директора ГУП «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов» Виктора Красникова, который накануне захвата вывез с предприятия всю документацию и даже трудовые книжки рабочих, возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража». Обоим организаторам противоправных действий грозит реальный срок лишения свободы до двух лет.

Кроме того, в отношении Красникова проводится проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

По словам зампрокурора Верхней Салды Евгения Смеянова, обвиняемые в уголовно наказуемых деяниях на допросы не являются. Правда, у Красникова на этот случай имеется официальный больничный лист, а вот мотивы Щербакова, игнорирующего встречу со следователями, прокурорским работникам неизвестны.

Как передает корреспондент «Нового Региона», организатор захвата господин Щербаков, не являющийся на допросы, регулярно появляется на областных телеканалах, где озвучивает свои претензии к органам правопорядка и законным руководителям «Басьяновского карьероуправления». Последний раз господин Щербаков появился в эфире «Областного телевидения» в программе «Акцент». Представители прокуратуры не исключают, что в случае дальнейшего уклонения от допросов господин Щербаков может быть объявлен в федеральный розыск.

Как сообщалось ранее, 12 мая в 12:00 двадцать неизвестных граждан с собаками захватили государственное унитарное предприятие «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов» в поселке Песчаный Верхнесалдинского района Свердловской области. Охрана ГУПа была разоружена и заперта в одном из помещений предприятия. В захвате участвовал руководитель ООО «Горностроительный холдинг» Вадим Щербаков.

По информации «Нового Региона», конфликтная ситуация вокруг Басьяновского карьера сложилась в прошлом году, когда Свердловский арбитражный суд принял решение о введении на предприятии процедуры банкротства. По версии рабочих ГУП «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов», введение внешнего наблюдения стало следствием той политики, которую вел прежний руководитель предприятия Виктор Красников. Он и его приятель, коммерсант Вадим Щербаков создали при карьере ООО «Горностроительный холдинг». Как следует из документов, данный холдинг впоследствии стал основным кредитором карьероуправления. Представители трудового коллектива предприятия считают, что карьер при полном попустительстве властей пытаются искусственно обанкротить. Также посчитал и Арбитражный суд Свердловской области, который отменил решение о банкротстве предприятия спустя 3 месяца после введения внешнего наблюдения.

25 апреля этого года, после решения суда, Российское федеральное агентство по промышленности – в ведении которого находится предприятие – расторгло договор с прежним руководителем карьера Виктором Красниковым. Новым директором предприятия был назначен Владимир Комаров. Однако приступить к своим обязанностям Комарову не удалось.

29 апреля 2005 года бывший директор Красников незаконно проник на территорию карьероуправления и похитил всю документацию, печать и даже трудовые книжки сотрудников. Похищенное он вывез в неизвестном направлении. Как передает корреспондент «Нового Региона», новый менеджмент предприятия подал жалобу в УВД Верхней Салды. Пока правоохранители изучали ситуацию с похищением служебной документации, прежний руководитель договорился с кредитором ГУПа Вадимом Щербаковым и осуществил незаконный захват предприятия.

По словам директора ГУП «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов» Владимира Комарова, за время, пока захватчики удерживали предприятия, государству был нанесен ущерб в размере одного миллиона рублей.

Ссылки по теме:

В Свердловской области 20 неизвестных граждан с собаками захватили госпредприятие >>>

Штурм отменен: федеральная собственность была освобождена от захватчиков в ходе переговоров >>>

Верхняя Салда, Свердловская область, Арина Морокова

Верхняя Салда, Свердловская область. Другие новости 02.06.05

В детских лагерях екатеринбуржцев будут проверять на наркозависимость. / Мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов расскажет стране о своей частной жизни. / В ходе второго этапа опрессовок выявлено более двадцати порывов теплотрасс. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках