российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале чиновники срывают проект «Доступное жилье» Людей, вложивших деньги, оставляют без квартир

Большой имущественный скандал назревает в Челябинской области. В Магнитогорске обманутыми оказались несколько граждан, вложивших личные средства в строительство жилья. Они уверяют, что во всем виноваты чиновники, срывающие реализацию приоритетной президентской программы «Доступное жилье».

Люди, поверив власти и государству, вложили в стройку жилья свои деньги, а в итоге оказались и без финансовых средств, и без квартир.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в 137-м микрорайоне Магнитогорска несколько лет назад было решено строить многоэтажный дом. Дом построили, однако вселиться в него оказалось проблематично. Некоторые дольщики до сих пор остаются не у дел. Речь идет, по меньшей мере, о четырех подобных фактах. Обманутые дольщики возмущены – операции с недвижимостью проходили под контролем мэрии города. Однако глава Магнитогорска Евгений Тефтелев ничего страшного в сложившейся ситуации не видит. Общаясь со СМИ, он уверил, что все, кто имеет право на квартиры в вышеозначенном доме, до 20 мая 2010 года ключи получат, и в сложившейся на сегодня ситуации винит не кого-либо, а – Газпром. При этом, не объясняя, какое отношение газовый монополист имеет к данной стройке.

В редакцию «Нового Региона» обратились обманутые дольщики и сообщили, что данная проблема требует тщательного контроля как со стороны областных и федеральных властей, так и со стороны правоохранительных органов.

«Мы – такие же жители Магнитогорска, как и те, кому администрация города гарантировала передачу квартир, т.е. – сотрудникам ММК. Да, мы работники одного из филиалов Газпрома, но деньги то вкладывали мы свои личные! Никакой Газпром нам ничего не давал, и с Газпромом никаких договоров мы не заключали. Почему одним Тефтелев дает гарантии, а нам – нет? Получается, мэр разделил жителей города на людей первого и второго сорта!» – возмущаются магнитогорцы.

Обманутые горожане не исключают, что мэр Магнитогорска Тефтелев, недавно заступивший на эту должность, просто не разобрался в ситуации, и оказался введен в заблуждение чиновниками из городской администрации, которые достались ему «в наследство» от предыдущего главы. «Но мы пока чувствуем себя обманутыми, потому что мы голосовали за этого мэра, голосовали за Тефтелева, выходит, зря ему поверили?» – говорят обманутые дольщики. Некоторые из них в борьбе за свое имущество готовы идти до конца.

Как рассказал «Новому Региону» один из обманутых дольщиков Сергей Максутов, жить большой семьей по съемным квартирам у него больше нет сил. «Мы – вкладчики уже много лет. Долевое участие в строительстве дома принимали вместе с Жилфондом, надеялись, ждали. С этой стройкой получилось так, что ее сначала непонятно почему заморозили, а когда достроили, дом забрала себе администрация Магнитогорска. Выделили мизер для дольщиков – 3-4 квартиры, если не меньше. А дольщиков – только по списку 9 человек. Должны были нам дать девять квартир то есть. С 2002 года мы вносили деньги разными суммами – сколько могли. То по тысяче рублей, то побольше. Потом под конец – когда был дом, мы вкладывали больше. Мы должны были вложить со своей стороны – 30 процентов, потом также одну треть – Жилфонд, и остальную сумму стоимости квартиры мы должны были закрыть ипотекой. Свои 30 процентов мы внесли, обязательства выполнили. Дом сдан, а получить жилье не можем. Мы будем отстаивать свои права до конца, у меня трое детей и жить всю жизнь по съемным квартирам уже сил нет», – говорит отец семейства. Такого же мнения придерживается и другой дольщик – Евгений Усцелемов. «Мы намерены идти до конца, в суд, искать справедливости и добиваться своего. У меня двое детей, третий скоро родится, где нам жить? Свои обязательства мы выполнили и почему наш дом забрала мэрия Магнитогорска – не понимаем».

Следует отметить, что буквально после майских праздников с инспекцией в Магнитогорск приезжает губернатор Челябинской области, в планах которого, по некоторым данным, есть пункт, посвященный как раз проблеме строительства.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Челябинск, Екатеринбург, Москва, Александр Клубов

Челябинск, Екатеринбург, Москва. Другие новости 04.05.10

Уральские школьники выбирают самое энергоэффективное животное – чтобы сделать из него символ. / Свердловская область: прокуратура Красноуральска объявила предостережение местному главе за обшарпанный и исписанный «Мемориал Славы». / В Екатеринбурге горело отделение Федеральной службы судебных приставов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках