российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Против группы чиновников мэрии Екатеринбурга возбуждено очередное уголовное дело

На Урале продолжаются расследования по фактам противоправной деятельности сотрудников мэрии Екатеринбурга. Начальник областного милицейского главка Михаил Никитин на прошедшей сегодня пресс-конференции заявил, что против чиновников горадминистрации возбуждено еще одно уголовное дело. Процессуальное решение было принято 26 апреля Главным следственными управлением главка.

Но в целях сохранения тайны следствия силовик не назвал конкретных должностных лиц. «В материалах уголовного дела фигурируют восемь человек. Состав преступления – статья 159 УК РФ («Мошенничество»). Расследование продолжается», – заявил Никитин. Он также добавил, что возбужденные ранее уголовные дела против чиновников Екатеринбурга сегодня также рассматриваются, и все «будут обязательно доведены до суда».

Напомним, активное противостояние силовиков и городских чиновников началось в конце прошлого года.

В ноябре мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий обвинил начальника ГУВД Свердловской области Михаила Никитина в организации заказной кампании по дискредитации городской власти. Его недовольство вызвал телесюжет, вышедший на канале «Россия» в программе «Дежурная часть». В нем утверждалось, что в результате коррупционных действий мэрии городской бюджет потерял 2 млрд. рублей, а Чернецкий и его семья выстроили коррупционную схему работы. Там же приводились комментарии начальника областного милицейского главка Михаила Никитина и прокурора Юрий Пономарева о последних громких уголовных делах в отношении екатеринбургских чиновников. В частности, речь шла о проведенных обысках, связанных с уголовным делом «о рекламе», нашумевшем екатеринбургском «деле Горздрава», и распродаже детских садов. Чернецкий заявил, что материал «Вестей» носит ярко-выраженный заказной характер, инициатором которого стали именно правоохранительные структуры, и обвинил в организации «антимэрской» кампании персонально генерал-лейтенанта Михаила Никитина.

Спустя некоторое время свердловское ГУВД выступило с ответным заявлением к властям Екатеринбурга. Правоохранители отметили, что обязательно и тщательно изучат выступления Аркадия Чернецкого и его соратников, и дадут правовую оценку им. При этом, по словам силовиков, устроенный мэром брифинг – отнюдь не реакция на сюжет в телепередаче. Милиционеры считают, что в горадминистрации каким-то образом узнали, что в скором времени ГСУ ГУВД передаст в суд первую партию уголовных дел по чиновникам мэрии уральской столицы, подозреваемым в преступлениях коррупционного характера. «Поэтому, встреча со СМИ – это признаки противодействия следствию путем подогревания спекулятивно-ажиотажной общественной атмосферы», – отмечал тогда пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых.

Ссылки по теме:

Следственное управление СКП РФ начало проверку по «делу Чернецкого» >>>

Между администрацией Екатеринбурга и ГУВД Свердловской области началась «война»/Мэр считает, что милиция его «заказала» >>>

Обыски в мэрии Екатеринбурга и рекламных фирмах по делу «ЕЦРР» пока прекращены/Расследование взято под контроль прокуратуры >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.05.10

Российские энергетики открывают выставку «Энергия Победы: советская энергетика в годы ВОВ». / Екатеринбургский автоклуб собрал для ветеранов 140 тысяч рублей: участники ВОВ получат цветы и подарки. / На Урале четверо преступников разобрали фундамент ИВС и сбежали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках