российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Между администрацией Екатеринбурга и ГУВД Свердловской области началась «война» Мэр считает, что милиция его «заказала»

Сегодня мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий обвинил начальника ГУВД Свердловской области Михаила Никитина в организации заказной кампании по дискредитации городской власти. Он признался, что к такому шагу его подтолкнул сюжет телепередачи, где екатеринбургские чиновники во главе с мэром фигурируют как коррупционеры и милиция против них активно возбуждает уголовные дела. Вице-мэр Владимир Тунгусов пошел еще дальше, назвав генерал-лейтенанта Никитина «временщиком», который на волне президентской борьбы с коррупцией добивается собственного перевода в Москву.

В объявлении войны Екатеринбургу и всем его жителям обвинил сегодня ГУВД Свердловской области мэр Аркадий Чернецкий. Его недовольство вызвал телесюжет, вышедший накануне на канале «Россия» в программе «Дежурная часть». В нем, в частности, утверждалось, что в результате коррупционных действий мэрии городской бюджет потерял 2 млрд. рублей, а Аркадий Чернецкий и его семья выстроили коррупционную схему работы. Там же приводились комментарии начальника областного милицейского главка Михаила Никитина и прокурора Юрий Пономарева о последних громких уголовных делах в отношении екатеринбургских чиновников.

Именно эта передача, передает корреспондент «Нового Региона», и заставила Аркадия Чернецкого и нескольких его вице-мэров выйти к СМИ, и рассказать о собственном видении ситуации. В двух словах смысл их заявлений свелся к тому, что происходящее является милицейской pr-кампаний, организованной на фоне борьбы президента Дмитрия Медведева с коррупцией. «Ни одного уголовного дела, о которых шла речь в передаче, в отношении меня не существует – никто слыхом не слыхивал про 300 томов уголовного дела, о котором шла речь», – эмоционально пояснил Чернецкий. – Главное, что это исходит не от верховной власти – в таком случае все было бы плохо…»

По мнению екатеринбургского мэра, материал «Вестей» носит ярко-выраженный заказной характер инициатором которого стали именно правоохранительные структуры. «Для чего это делается? Существует определенный политический заказ – чтобы разместить два таких материала на СГТРК (имелись в виду федеральные «Вести», прим. НР), нужны огромные деньги. Это напрямую идет из органов милиции – им ничего платить не надо, «Дежурная часть» – это их родная передача, и они сбрасывают туда материалы», – рубил с плеча Аркадий Чернецкий.

Между тем, передает корреспондент «Нового Региона», дальше своего шефа пошел вице-мэр по организации управления Владимир Тунгусов, который обвинил в организации «антимэрской» кампании персонально генерал-лейтенанта Михаила Никитина. Как известно, этот городской чиновник весьма редко появляется перед прессой и его выход, вероятно, был призван произвести фурор. Фактически, г-н Тунгусов не стеснялся выражений, объясняя СМИ суть происходящего: «Проблемы начались с приходом Михаила Никитина – для Свердловской области и Екатеринбурга это чужой человек, который не любит, и не понимает живущих здесь людей. Это типичный временщик, для которого Екатеринбург очередная карьерная ступенька». Также г-н Тунгусов назвал Никитина «шоу-меном, который появляется лишь в pr-акциях, чтобы показаться на телевидении».

«У таких руководителей вырастают евсюковы и дымовские. Неужели нам нужно дождаться, чтобы в нашей области человек в форме убил кого-нибудь, чтобы поменять такого руководителя?» – заявил Тунгусов.

При этом сам Аркадий Чернецкий отмел предположение, что очередной виток борьбы с коррупцией в екатеринбургской мэрии связан со сменой главы области: «Я не думаю, что происходящее связано со сменой губернатора. Это больше внутренние разборки». Он также опроверг информацию о своем пятничном задержании в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении мэрской структуры «Екатеринбургский центр размещения рекламы». В заключение градоначальник пояснил, что горадминистрация сегодняшней пресс-конференцией не ограничится. «Это серьезное государственное зло и ему надо поставить барьер. Хотя понимаем, что в условиях кампании по борьбе с коррупцией достучаться будет трудно. Если мы этого не добьемся, мы готовы уйти все – никаким медом наши места не намазаны», – заявил Чернецкий. Он также не исключил судебных разбирательств по поводу вышедшего сюжета, впрочем, так и не сказав, с кем именно будет судиться в этом случае.

ГУВД Свердловской области отреагировало на выступление мэрии. Комментарий правоохранителей >>>

Ссылки по теме:

Срочно! В администрации Екатеринбурга и фирмах семьи мэра идут обыски >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 30.11.09

Прогнозы уральского экономического роста стали в 2,5 раза скромнее. / Два месяца назад «Невский экспресс» чудом избежал катастрофы (ФОТО, ВИДЕО). По вине неквалифицированных рабочих-ремонтников, утверждают блоггеры. / На екатеринбургской овощебазе готовится «штурм» помещений, где идет голодовка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках