российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первые сайты госорганов на кириллице появятся к началу лета

Первые сайты в зоне РФ появятся к началу лета.

Как рассказал на прошедшей накануне видеоконференции с регионами министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев, «мы первыми из стран с нелатинским алфавитом получили право завести у себя национальный страновой домен верхнего уровня. РФ был выбран не случайно, а именно потому, что буквы «ф» нет на латинице. Кроме того, учитывая опыт киберсквоттинга, мы согласовали с общественными организациями, которые ведут регистрацию и резервирование доменов, такой подход, при котором госорганам и обладателям патентованных товарных знаков было предоставлено первоочередное право на резервирование за собой доменов в зоне РФ».

Однако полугода, отведенного на предварительное резервирование, российским организациям не хватило. «Гладко было на бумаге, а когда пошли «овраги», выяснилось, что времени оказалось недостаточно. Несколько раз приходилось менять правила, потому что выяснялось, что сейчас очень многие компании регистрируют знаки, в которых есть и кириллическое, и латинское написание – этого в правилах не предусмотрено», – отметил Игорь Щеголев. При этом не все компании успели сделать предварительное резервирование кириллического домена. В результате срок регистрации был продлен до осени 2010 года.

«Между тем, – отметил глава Минкомсвязи, – мы рассчитываем, что уже к лету сможем открыть первые такие домены. В частности, практически закончена процедура регистрации адресов для государственных органов. Мы постараемся поработать с нашими коллегами, которые регистрируют домены. Может быть, что-то появится в зоне РФ даже до конца мая».

Игорь Щеголев также добавил, что в области регистрации кириллических доменов существуют трудности технологического порядка, с которыми интернет- и бизнес-сообщество еще не сталкивались. В частности, поисковые машины и другие технологические элементы Интернета рассчитаны исключительно на латиницу. «Им надо понять, как работать с другими алфавитами, тем более, что за нами идут арабские и другие страны. И поскольку мы – пионеры, у нас не всегда получается делать все четко по плану. Зато на нас как раз и собираются те пробы и ошибки, которые позволят в дальнейшем идти более гладко и более быстро по пути внедрения национальных страновых доменов», – резюмировал он.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 13.05.10

ФК «Урал» может возглавить бывший тренер молодежной сборной России. / Акция по бесплатному подключению к телефонной связи квартир уральских ветеранов продлена. / За три недели на Среднем Урале сгорело 11,5 тысячи гектаров леса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках