российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Москве открылась выставка Уралвагонзавода

В Москве в Политехническом музее открылась масштабная выставка «Ратный подвиг науки». Мероприятие приурочено к празднованию 65-летия Великой Победы. Соорганизатором его выступила корпорация «Уралвагонзавод», а генеральный директор Олег Сиенко принял участие в торжественном открытии экспозиции.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УВЗ, на выставке представлены научные и инженерно-технические решения инновационного характера, ставшие основой для создания вооружений, боеприпасов, оборонной техники в годы Великой Отечественной войны и сыгравшие значительную роль в победе над врагом.

Предметы техники, редкие книги, архивные документы и фотографии рассказывают о научных разработках АН СССР, трех самых знаменитых военно-технических достижениях СССР: штурмовике ИЛ-2, танке Т-34, установке залпового огня «Катюша»; о научной деятельности «шарашек» – тюрем-конструкторских бюро, в которых с врагом сражались своим интеллектом и знаниями репрессированные ученые и инженеры; о грандиозной работе по срочному перебазированию промышленного потенциала страны с запада на восток и налаживанию там выпуска необходимой фронту продукции.

Отдельный зал экспозиции посвящен научно-техническому комплексу Наркомата танковой промышленности СССР. Здесь, впервые с победного 1945 года, представлен вклад ведущих предприятий отрасли, таких, как Уральский танковый завод №183 (Уралвагонзавод), Уралмаш (Уралтрансмаш, Завод №9), Челябинский кировский завод (ЧТЗ – Уралтрак) в создание и выпуск знаменитых танков Т-34, КВ, ИС, а также самоходных артиллерийских установок на их базе.

Выступая на открытии выставки, генеральный директор корпорации «УВЗ» Олег Сиенко сказал: «Сегодня мы открываем поистине удивительную, неординарную выставку. Мы благодарны инициаторам и организаторам этого масштабного по своей значимости мероприятия – сотрудникам Политехнического музея во главе с Гургеном Григорьевичем Григоряном за предоставленную честь показать роль Уралвагонзавода и предприятий наркомата танковой промышленности в разработке и производстве самых передовых, самых современных видов бронетехники в годы Великой Отечественной войны».

Руководитель «Уралвагонзавода» подчеркнул, что и «сегодня предприятия, входившие в наркомат, связаны самыми тесными узами, в том числе и структурой научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод». «В определенном смысле корпорация является преемником наркомата танковой промышленности», – рассказал Олег Сиенко.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 14.05.10

18-20 мая на Урале ожидаются заморозки. / На Урале составили список училищ и колледжей, где нарушаются права учащихся. / В Екатеринбурге вырос стихийный городок мигрантов из Таджикистана. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках