российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экономность свердловских властей ущемила права 150 тысяч ветеранов: цена вопроса 550 миллионов рублей

Министерство социальной защиты Свердловской области наконец-то ответило на депутатский запрос и проинформировало – сколько ветеранов труда-инвалидов проживает на Урале. Оказалось, что чиновники ущемляют права почти 150 тысяч жителей области, рассказал «Новому Региону» депутат нижней палаты свердловского парламента Евгений Артюх.

Напомним, что данная категория льготников имеет право на получение как областной монетизационной компенсации (в части «ветеран труда») в 275 рублей в месяц, так и федеральной (в части «инвалид») в 600 рублей в год. Однако областные власти решили, что 2 компенсации одному человеку – это перебор, и, чтобы не платить свою часть, исключили из своего списка льготников ветеранов труда-инвалидов.

Как сообщал ранее «Новый Регион», в конце марта Уставный суд области доказал неправомерность действий региональных властей. Тем не менее, уральские чиновники решение суда элементарно игнорируют. «Более того, данный вопрос пытаются просто замолчать. Мы планировали вынести проблему ветеранов труда-инвалидов на рассмотрение думы, но нам в нарушение всех регламентных норм просто не дают это сделать. Понятно, что выплата компенсаций этим льготникам обойдется бюджету в 550 миллионов рублей, но эти деньги область должна платить по закону. Так что сейчас мы готовим обращения в суд и намерены с помощью правоохранителей заставить чиновников исполнять свои обязанности», – заявил Артюх.

Ссылки по теме:

Уральские власти игнорируют судебное решение по монетизации транспортных льгот: к делу подключают прокуратуру >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 14.05.10

Новое увольнение в Мингосимущества Свердловской области. Уходит замминистра, которого постоянно требовала наказать прокуратура. / Скудный паводок ограничил размножение рыбы в Свердловской области. / В Екатеринбурге пройдет форум девелоперов и инвесторов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках