российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Премьер Гредин ответил девелоперам: градостроительные нормативы на Урале меняться не будут

Свердловское правительство ответило на письмо десяти строительных СРО, просивших от премьера Анатолия Гредина пересмотра новых градостроительных норм. Правительственная реакция дает понять, что никаких уступок девелоперам не будет: новые правила позволяют исключить «точечную» застройку, и теперь строителям придется учитывать социальные потребности горожан.

Как отмечают в правительстве, нормативы градостроительного проектирования были разработаны институтом «УралНИИпроект РААСН» и отражают социально-экономические, территориальные и природно-климатические особенности Среднего Урала. Подобные региональные нормативы в 2007-2010 годах были приняты в некоторых субъектах России, и исключают возможность размещения объектов, ухудшающих градостроительную ситуацию.

При этом департамент информполитики губернатора подчеркивает, что до своего вступления в силу, текст документа был размещен на официальном сайте областного министерства строительства и архитектуры, при этом никаких официальных предложений по его корректировке от строительных организаций и компаний в адрес правительства не поступало.

Особое внимание обращается также на аргумент девелоперов, утверждающих, что новые правила якобы повлекут волокиту при прохождении экспертизы проектов, подготовка документации по которым началась от года до пяти лет назад. «Вся документация, разработанная до вступления в действие новых нормативов, позволит строителям завершить реализацию своих проектов без изменений», – указывают в кабмине. При этом в самом Минстрое отмечают, что градостроительные нормативы позволят значительно улучшить жизнь горожан, поскольку теперь застройщикам придется создавать нормальные придомовые территории и дворы, детские площадки и парковки для автомобилей.

Ссылки по теме:

Свердловские застройщики выступили против новых градостроительных норм >>>

Строители жилых домов на Урале теперь обязаны обеспечить парковочные места для всех квартировладельцев >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 14.05.10

У Пенсионного фонда появится новая символика. / Мишарин уволил директора-основателя екатеринбургского Театра Эстрады Николая Головина. «Вся общественность, особенно джазовая, на ушах стоит». / Пожарные пригрозили уральцам штрафами за разведение костров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках