российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: Егоршинский радиозавод обесточен, производство остановлено, рабочие отправлены по домам

На одном из крупнейших предприятий-должников в Свердловской области – Егоршинском радиозаводе – продолжает накаляться ситуация. Энергетикам пришлось обесточить предприятие, что привело к полной «заморозке» производства, в том числе – остановке выполнения оборонного заказа. В перспективе – массовые увольнения рабочих.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» исполнительный директор ОАО «ЕРЗ» Юрий Ушаков, на сегодняшний день задолженность завода составляет порядка семи миллионов рублей за потребленные ресурсы. В связи с этим энергетики в лице «Свердловэнергосбыта» пошли на ограничение в подаче электроэнергии, причем полного – без электричества в конце прошлой недели остались все цеха Егоршинского радиозавода, здание управления.

По словам собеседника информагентства, ЕРЗ на сегодня имеет огромную кредиторскую задолженность (на одном из апрельских выездных совещаний свердловского правительства называлась цифра в 1,7 млрд. рублей, на ЕРЗ опровергают такую сумму задолженности). О самом факте отключения электроэнергии уже сообщено в свердловскую прокуратуру, областное министерство ЖКХ, другие профильные и контролирующие ведомства, и даже в ГУ МЧС по Свердловской области. «Сейчас мы продолжаем переговоры со «Свердловэнергосбытом». Что касается рабочих завода – они отправлены по домам с сохранением 2/3 своей заработной платы», – отметил Юрий Ушаков.

Напомним, предприятие, специализирующееся на производстве наукоемкой радиолокационной и спецтехники для российской оборонки, находится в состоянии процедуры банкротства. По итогам прокурорских проверок было определено – что высокотехнологичный завод преднамеренно банкротят, а активы завода переводят в другие компании. Правоохранители сейчас выясняют – кто именно должен нести ответственность за плачевное состояние ЕРЗ, так как в настоящее время основные собственники завода Алексей Герасимов и Павел Чернавин обвиняют в развале предприятия друг друга.

Следует добавить, что положение на ЕРЗ может стать еще более удручающим. Совсем недавно стало известно, что находящийся в глубоком кризисе завод решил уволить порядка 900 человек. Как уточняет сегодня газета «Егоршинские вести», согласно последнему списку, высвобождается 1105 человек. ЕРЗ уже определил график поэтапного высвобождения. Начиная с 1 июля, увольняться в неделю будут примерно по 150 рабочих.

Ссылка по теме:

Выезд в территории преподносит сюрпризы свердловским властям – на заводах продолжаются массовые увольнения/ Егоршинский радиозавод заявил о высвобождении 900 работников >>>

Урал: на Егоршинском радиозаводе вводится внешнее наблюдение >>>

Артемовский, Свердловская область, Игнат Бакин

Артемовский, Свердловская область. Другие новости 17.05.10

На Урале прокуратура выявила очередной факт незаконного размещения денег Пенсионного фонда. / На Урале зафиксирован рецидив автомобильной пиромании: жертвами стали 2 «шестерки». / В традиционной «Майской прогулке» по Екатеринбургу приняли участие почти 9 тысяч человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках