российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Реализация закона о раздаче участков под жилую застройку на Урале не обеспечена ни землей, ни деньгами МУГИСО предлагает план по спасению ситуации

Уральские законодатели сегодня рассмотрели исполнение закона о бесплатной земле под жилую застройку для некоторых категорий свердловских граждан. Депутатам сообщили, что закон в области, по сути, не реализуется.

Как рассказал парламентариям глава МУГИСО Владимир Левченко, на сегодняшний день за 4 месяца со дня вступления в силу закона необходимый порядок выделения бесплатных земельных участков утвержден в 38 (из 94) муниципалитетах. Заявления на получение участков подали 10407 (из 800 тысяч имеющих право) свердловских льготников. Из них 8875 хотят получить землю по месту регистрации, и 1532 – «иногородние». Положительные решения приняты по 49 заявлениям (0,5 процента от числа заявок).

Реализации закона мешают – отсутствие кадастровой оценки участков (хотя деньги муниципалитетам на эти работы в свое время были выделены), санэпидзаключений, рыночной оценки земли (для последующего налогообложения).

«В существующих условиях проблематично подготовить необходимое количество земли», – подчеркнул Левченко. По его словам, реализация закона не обеспечена землей с инженерной подготовкой и необходимым финансированием.

Министр подчеркнул, что для того, чтобы исправить положение необходимо: предусмотреть средства на исполнение закона в бюджете-2011; разработать и принять областную госпрограмму стимулирования индивидуального жилстроя; предложить федеральному собранию установить льготы по налогу на доходы физлиц для граждан, которые получают бесплатную землю; рекомендовать муниципалитетам в местных бюджетах-2011 предусмотреть расходы на реализацию закона; возобновить действие рабочей группы по доработке закона о бесплатной земле.

Содокладчик вице-спикер облдумы Наиль Шаймаранов в свою очередь предложил начать необходимое финансирование не в 2011 , а уже в 2010 году. Также он выступил с инициативой разработки типовых проектов жилых домов, что позволит значительно снизить стоимость индивидуальной жилой застройки, ускорит процесс строительства, и установит стандарты качества жилья. Также прозвучали идеи записать в категорию получателей бесплатной земли всех жителей области, провести проверку муниципалитетов (куда делись деньги, выделенные на кадастровую оценку), создать программу массового малоэтажного домостроения.

Тем не менее, по итогам обсуждения, парламентарии практически единодушно утвердили вариант Левченко и одобрили программу действия МУГИСО. Как рассказал «Новому Региону» Наиль Шаймарданов более детальная программа действий властей в этом вопросе будет выработана в ходе заседаний специальной рабочей группы. Ближайшее заседание пройдет 31 мая.

Ссылки по теме:

МУГИСО выступило против свердловского закона «о бесплатной земле»: он не соответствует ФЗ >>>

Растет число уральских городов, не желающих бесплатно раздавать землю льготникам – такая «корова» нужна самому >>>

На Урале стартовала раздача бесплатной земли льготникам >>>

Свердловские муниципалитеты не дают уральцам бесплатную землю под строительство, несмотря на принятый закон >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 18.05.10

Свердловская казна сегодня получила здание Заксобрания стоимостью 1,6 миллиарда рублей, а у госкорпорации «Развитие Урала» появился уставный фонд. / На Урале похищены два флага со здания горадминистрации. / На Среднем Урале найдено 20 кг тротила. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках