российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Над Екатеринбургом нависла реальная угроза дефицита питьевой воды – городские власти заявляют об опустошении резервного водоема

Власти Екатеринбурга бьют тревогу. В окрестностях уральской столицы произошел несанкционированный сброс воды из резервного для города водоема с питьевой водой – Ново-Марьинского водохранилища. Специалисты считают, что это может обернуться дефицитом воды для 1,5-миллионного мегаполиса.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе администрации уральской столицы, сброс воды из упомянутого водохранилища велся как минимум две недели. Вода через открытый створ плотины ушла по руслу реки Ревды в расположенное ниже по ее течению Ревдинское водохранилище, откуда таким же образом была сброшена в реку Чусовую. В результате Екатеринбург лишился нескольких миллионов кубометров воды, необходимых для подпитки основных своих источников – Верхне-Макаровского и Волчихинского водохранилищ, расположенных на реке Чусовой. По данным мэрии, Ново-Марьинский резервуар сегодня опустошен.

Теперь придется включать в работу Нязепетровский каскад и перекачивать в Чусовую воду из реки Уфа. Этот резерв городские власти используют обычно в ограниченных количествах и только сезонно – осенью или зимой. Тем более, что доставка воды по такому сценарию, утверждают в мэрии уральской столицы, обходится городу в один миллион рублей ежедневно, но с учетом сложившейся ситуации другого выхода нет.

К тому же сейчас полупустым стоит Верхне-Макаровское водохранилище, стремительно падает потенциал Волчихинского, а пополнять их объемы за счет Ревдинского и Ново-Марьинского водоемов также не представляется возможным по причине сброса большого количества накопленной в паводок талой воды.

«Все это грозит Екатеринбургу колоссальными финансовыми затратами на доставку питьевой воды и возможным введением в городе ограничений по водоснабжению. В настоящее время муниципалитет прорабатывает план действий в условиях чрезвычайной ситуации и готовит обращение в природоохранную прокуратуру с требованием выявить и наказать виновных в массовом сбросе воды из находящихся в ведомственном подчинении Ново-Марьинского и Ревдинского водохранилищ», – заключают в администрации Екатеринбурга.

Ссылки по теме:

Паводок на Урале не помог питьевым источникам набрать нужный объем воды >>>

Уральские города столкнулись с дефицитом чистой воды/Власти намерены запустить дополнительный источник водоснабжения, чтобы решить проблему >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.05.10

«Единая Россия» включилась в конфликт вокруг Екатеринбургского храма на площади Труда: «мы должны шире смотреть на нашу историю». / Банки корректируют условия выдачи денег потребителям – кредиты станут доступнее. / Урал: конфликт вокруг «Артинского завода» «гасят» продажей акций «Исеть-фонда». У самого предприятия остаются многомиллионные долги по налогам и кредитам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках