российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура начала выяснять причины опустошения резервного для Екатеринбурга водоема с питьевой водой

Прокурор Свердловской области Юрий Пономарев отдал поручение провести проверку информации СМИ, сообщивших на прошлой неделе со ссылкой на чиновников екатеринбургской мэрии об опустошении резервного водоема города. Об этом «Новому Региону» сообщила сегодня помощник свердловского межрайонного природоохранного прокуратура Анна Иванова.

По словам собеседницы агентства, сегодня в течение дня состоится выездная проверка с участием других контролирующих органов – Уральского управления Ростехнадзора, Росприроднадзора по УрФО, а также отдела государственного контроля по Свердловской области Нижнеобского территориального управления государственного комитета РФ по рыболовству. Специалисты изучат нынешнее состояние Ново-Марьинского водохранилища, проведут необходимые исследования и составят по итогам выезда акты. «Пока преждевременно говорить, кто ответственен за водохранилище и кто понесет ответственность – для этого нужно закончить все необходимые мероприятия. Сроки проверки сегодня также назвать сложно», – рассказала Анна Иванова.

Напомним, по данным чиновников администрации Екатеринбурга, на Ново-Марьинском водохранилище произошел несанкционированный сброс питьевой воды. Вода через открытый створ плотины ушла по руслу реки Ревды в расположенное ниже по ее течению Ревдинское водохранилище, откуда таким же образом была сброшена в реку Чусовую. В результате Екатеринбург лишился нескольких миллионов кубометров воды, необходимых для подпитки основных своих источников – Верхне-Макаровского и Волчихинского водохранилищ, расположенных на реке Чусовой. По данным мэрии, Ново-Марьинский резервуар сегодня опустошен и это может обернуться дефицитом воды для 1,5-миллионного мегаполиса.

Ссылка по теме:

Над Екатеринбургом нависла реальная угроза дефицита питьевой воды – городские власти заявляют об опустошении резервного водоемам >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 24.05.10

Уральцы разучились правильно заполнять почтовые конверты. / Уральских интернет-пользователей предупреждают об опасности грозы. / Страшное ДТП в Свердловской области: семь человек погибли, двое ранены. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках