российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура заставила свердловское правительство увеличить финансирование программы бесплатной медпомощи

В свердловском правительстве прошло совещание по вопросам реализации территориальной программы государственных гарантий по обеспечению граждан бесплатной медицинской помощью (БМП) в 2010 году. По итогам обсуждения проблемы областные чиновники приняли решение увеличить финансирование программы БМП.

Напомним, что как сообщал ранее «Новый Регион», в конце прошлого года при формировании бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования, свердловские чиновники приняли волевое решение и сократили финансирование бесплатной медицины, проигнорировав федеральные нормативы по обеспеченности населения бесплатной медпомощью. Так что сейчас для соответствия федеральным установкам ТФОМСу не хватает 2,5 миллиарда рублей. При этом деньги фонду взять просто негде. Гипотетически ТФОМС может сократить расходы, снизив количество бесплатных медуслуг (что может вызвать социальный взрыв), или уменьшить выплаты медикам (не исключены протесты бюджетников). Ситуация сложилась тупиковая, а областные власти выделять необходимые средства не спешили.

Пару недель назад чиновников решила поторопить прокуратура. Надзорное ведомство, отреагировав на информацию о проблемах фонда, провело проверку и по ее итогам решило обратиться в суд. «Принято решение об обращении в Свердловский областной суд с заявлением об оспаривании пунктов Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ, проживающим в Свердловской области, бесплатной медицинской помощи, утверждённой постановлением правительства Свердловской области», – отметили в прокуратуре.

Очевидно, что вмешательство правоохранителей и перспективы судебного разбирательства сдвинули дело с мертвой точки. Сегодня глава регионального кабмина Анатолий Гредин в ходе профильного совещания подчеркнул, что (как оказалось) «вопросы финансового обеспечения территориальной программы находятся в сфере особого внимания областных властей».

Он сообщил, что территориальные нормативы финансовых затрат на оказание медицинской помощи будут увеличены. Для этого обсуждается вопрос о выделении во втором полугодии текущего года 862 миллионов рублей из областного бюджета на обязательное медицинское страхование. Данная мера позволит улучшить обеспечение жителей области качественной, бесплатной медициной, уверен свердловский премьер.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 27.05.10

Прилепин: «А нам, в Нижнем, митинг «несогласных» 31 мая провести разрешили». / На Урале для сдачи ЕГЭ в отдаленных территориях разработали специальную технологию. / Уральские выпускники на ЕГЭ-2010 отдали предпочтение техническим предметам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках