российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге очередной школьный скандал – граждане заявляют о «рейдерском захвате» учебного заведения

В Екатеринбурге опять назревает образовательный скандал. Гимназия и школа делят помещения, родители учащихся заявляют о «рейдерском захвате» и призывают в арбитры чиновников.

Родительская общественность муниципальной школы №171, расположенной по улице Крауля в Екатеринбурге, бьет тревогу. Как рассказал «Новому Региону» представитель родителей Андрей Андреев, руководство гимназии «Менталитет» готовит рейдерский захват соседнего общеобразовательного учреждения.

По его словам, в рамках кампании по возвращению детских садов «под крыло» мэрии, гимназия «Менталитет» лишилась здания начальной школы. Представители управления образования Екатеринбурга предложили замещающий вариант: здание в новом микрорайоне «Академический». Однако руководство гимназии от него отказалось и почему-то нацелилось на помещения школы №171, расположенной по соседству.

«17 мая в гимназии «Менталитет» прошло открытое собрание родителей будущих первоклассников, на котором директор гимназии Людмила Бурнева во всеуслышание заявила, что в течение двух лет гимназия полностью «переедет» в школу №171, а ученики школы 171 будут раскиданы по другим школам – предположительно, №63 и №68. Управление образования города Екатеринбурга судьба наших детей не волнует», – говорит Андрей Андреев.

Отметим, что на сегодняшний день в школе №171 обучается 510 человек, а предельная численность учреждения составляет 530 учеников. Школа имеет действующую лицензию до марта 2012 года. Родители школьников, испугавшись за судьбу собственных детей и педагогов, уже направили письмо в прокуратуру и губернатору Свердловской области Александру Мишарину. Кроме того, сегодня в школе №171 состоится родительское собрание, на которое приглашена начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова.

Примечательно, что данный микрорайон уже не в первый раз становится объектом «междоусобиц» школьного руководства и городского управления образования. В начале 2009/2010 учебного года чиновники заявили о расформировании гимназии №199 «Приоритет», которая также занимала здание бывшего детского сада. При этом школы «Приоритет» и «Менталитет» находятся буквально через дорогу друг от друга.

Ссылки по теме:

Екатеринбург: профессор Стровский прекратил голодовку >>>

В Верх-Исетской администрации Екатеринбурга произошла драка >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 31.05.10

Уральские проекты оказались популярнее олимпийской стройки в Сочи: «Здесь работы много и все понятно, а там – не понятно ничего». / Реализация закона «О бесплатной земле» на Урале будет идти «по-асбестовски». Там лучше всего раздают землю льготникам. / На Среднем Урале мужчина расстрелял собутыльников, не давших ему поухаживать за девушкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках