российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
СРО обжалуют приказ Минрегиона № 624 в Верховном суде РФ

Саморегулируемые строительные организации РФ обратились в Верховный суд РФ с жалобой на Минрегионразвития.

Как сообщает официальный сайт СРО, пункт 2 приказа Минрегионразвития РФ от 30.12.2009 №624 оспаривает СРО «Сахалинское региональное объединение строителей». Также подготовлено заявление от СРО «Союз дорожников и строителей Курской области» о признании данного приказа не действующим полностью.

Многие СРО выступали против принятия приказа №624 ещё до его регистрации Минюстом. По мнению данных организаций, сокращение перечня работ, для которых необходим допуск, увеличит количество неконтролируемых, малоквалифицированных исполнителей строительных работ и нарушит права членов саморегулируемых организаций, получивших допуски.

Кроме того, организации отмечают, что виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, указанные в перечне, утвержденном Приказом Минрегионразвития № 624, не соответствуют Общероссийскому классификатору.

Также обращается внимание на то, что согласно Приказу, для выполнения видов работ, отмеченных звездочкой, не требуется получения свидетельства о допуске, в случае, если эти работы выполняются на объектах, не являющихся особо опасными, технически сложными и уникальными, несмотря на то, что, по сути, эти работы признаны данным Приказом влияющими на безопасность объектов капитального строительства.

Ранее саморегулируемые организации уже направляли обращения в различные инстанции с целью воспрепятствовать сокращению перечня видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, но ожидаемого результата это не принесло.

Теперь слово за Верховным Судом. Однако, согласно статистике, около 90% заявлений от некоммерческих партнерств об обжаловании нормативно-правовых актов, поданных в Верховный Суд Российской Федерации в качестве суда первой инстанции, даже не доходят до стадии рассмотрения дела. Удовлетворенных исков по подобным делам в базе ВС не встречается.

Как рассказал «Новому Региону» генеральный директор НП СРО «Региональная Строительная Ассоциация» (СРО РЕСТРА) Иван Степанов, СРО РЕСТРА всецело поддерживает обращения саморегулируемых организаций в Верховный суд. «Сожалеем лишь о том, что данная инициатива исходит не от Национального Объединения Строителей (НОССТРОЙ). Если бы была проведена предварительная работа среди саморегулируемых организаций, входящих в НОССТРОЙ, то количество противников Приказа было бы значительно больше и СРО выступили бы единым фронтом против инициатив Минрегионразвития», – считает собеседник агентства.

Напомним, что подробности о деятельности СРО РЕСТРА можно узнать, обратившись на сайт www.restra.org.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 31.05.10

Полиомиелит в Екатеринбурге: за коллегами и соседями заболевшего штукатура будут наблюдать в течение 20 дней. / На Урале снижают предвыборный барьер для политических партий. / Юрий Шевчук прокомментировал свой диалог с премьером. «Я не считаю его ни чертом, ни богом». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках