российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Воду из резервного для Екатеринбурга водохранилища «слил» Первоуральский новотрубный завод Но дефицит воды городу не грозит – итоги прокурорской проверки

Прокуратура закончила проверку майских сообщений о грозящем Екатеринбургу дефиците воды. Надзорное ведомство выяснило, что тревога, поднятая через СМИ чиновниками мэрии города, была ложной – воды достаточно.

Напомним, в конце мая власти Екатеринбурга заявили о том, что в окрестностях уральской столицы произошел несанкционированный сброс воды из резервного для города водоема с питьевой водой – Ново-Марьинского водохранилища. По словам чиновников, вода через открытый створ плотины ушла по руслу реки Ревды в расположенное ниже по ее течению Ревдинское водохранилище, откуда таким же образом была сброшена в реку Чусовую. В результате Екатеринбург лишился нескольких миллионов кубометров воды, необходимых для подпитки основных своих источников – Верхне-Макаровского и Волчихинского водохранилищ, расположенных на реке Чусовой. По данным мэрии, Ново-Марьинский резервуар оказался опустошенным, и это могло обернуться дефицитом воды для 1,5-миллионного мегаполиса.

Но, как оказалось, тревога была ложной – это показала проведенная Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой проверка. Как сообщили сегодня «Новому Региону» в ведомстве, в ходе контрольных мероприятий выяснилось, что эксплуатацией Ново-Мариинского гидроузла занимается ОАО «Первоуральский новотрубный завод». Именно это предприятие произвело в конце апреля – начале мая сверхнормативный сброс воды из водоема. В результате резервный запас хозяйственно-питьевой воды Ревды и Екатеринбурга был снижен на 15 млн кубометров.

В связи с выявленными нарушениями закона, в отношении начальника цеха №34 ОАО «ПНТЗ» возбуждено административное дело по ст. 9.2 КоАП РФ («Нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений»), а главному инженеру предприятия внесено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Вместе с тем, отмечают в прокуратуре, действия завода, хоть и носили незаконный характер, но не привели к возникновению дефицита воды для екатеринбургских потребителей. «Мэрия, по моему мнению, некорректно подала ситуацию. Екатеринбургу не грозит водный кризис. В указанных водоемах осталось достаточно водных ресурсов, чтобы удовлетворить лимиты забора воды», – сообщила информагентству свердловский межрайонный природоохранный прокуратур Лариса Ларина.

Ссылка по теме:

Над Екатеринбургом нависла реальная угроза дефицита питьевой воды – городские власти заявляют об опустошении резервного водоема >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.06.10

На Урале с 5 июня начнут работать оздоровительные лагеря. / Уральские муниципии берут реализацию закона «О комендантском часе для несовершеннолетних» в свои руки. На местах устали ждать действий областных чиновников. / К совершеннолетию уральские школьники приобретают гастрит, сколиоз и вегетососудистую дистонию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках