российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале первые получатели бесплатной земли начинают строить коттеджи Свердловские власти отказались от «заморозки» программы

Небольшие уральские города начали подавать пример крупным муниципалитетам в бесплатной раздаче земли льготникам. Выяснилось, что участки без проблем можно получить в Асбесте – более того, первые счастливчики из числа молодых семей уже начинают закладывать там коттеджи. Аналогичным образом начинает работать программа и в «депрессивном» Дегтярске: как считают в промкомитете свердловской думы, это позволяет отказаться от первоначальной идеи «заморозки» бесплатной раздачи земли.

Сегодня депутаты облдумы совершили инспекционную поездку в Асбест, где уже осуществляется бесплатная раздача земельных участков под малоэтажное строительство. Как рассказал «Новому Региону» глава промышленного и аграрного комитета Владимир Машков, здесь уже выданы 33 участка – большую часть земли получили молодые семьи. Более того, говорит депутат, эти «льготные» участки уже включены в состав местного коттеджного поселка Заречный, где полным ходом идет малоэтажное строительство – инфраструктуру здесь обустраивали местные власти и комбинат «Ураласбест».

«Не скажу, что столь быстрая работа – только заслуга нынешней администрации. Прежние власти Асбеста грамотно потратили бюджетные средства, которые выделялись на постановку земли на кадастровый учет, проведение аэрофотосъемки и межевание. Как результат, Асбест оказался готов к бесплатной выдаче земли. На территории поселка Заречный некоторые из их владельцев уже начинают строить малоэтажное жилье», – говорит Машков. Таким образом, говорит, депутат, постановление о выделении бесплатной земли 12 категориям льготников может реально работать, главное – желание муниципальных властей. Машков подчеркивает, что наибольшую заинтересованность в получении земли выказывают именно молодые семьи.

«Как мы убедились, для ускорения этой работы надо стимулировать малоэтажное строительство на уже обустроенных площадках, а не затевать новые проекты в «чистом поле», – поясняет собеседник агентства. На подходе Дегтярск, где уже удовлетворены 13 заявлений на бесплатное получение земли, дальше будет больше. Уже принято решение, говорит Владимир Машков, реанимировать в составе комитета по промышленной и аграрной политике деятельность рабочей группы по реформированию земельных отношений на территории Свердловской области. «Мы убедились, что необходимости в «заморозке» постановления о выдаче бесплатной земли нет – оно будет работать. По крупным городам ситуация будет также рассматриваться», – подытожил депутат. Он говорит, что в общей сложности на получение льготных землеотводов от уральцев поступило порядка 9 тыс. заявлений.

Ссылки по теме:

На Урале очередников-льготников хотят заставить строить коттеджи >>>

Растет число уральских городов, не желающих бесплатно раздавать землю льготникам – такая «корова» нужна самому >>>

МУГИСО выступило против свердловского закона «о бесплатной земле»: он не соответствует ФЗ >>>

Первые таунхаусы для «бедных» построят в Свердловской области уже в этом году >>>

Асбест, Свердловская область, Александр Родионов

Асбест, Свердловская область. Другие новости 03.06.10

Губернатор Мишарин едет в Нижний Тагил – открывать модернизированный цех УВЗ. / В субботу в Историческом сквере Екатеринбурга можно будет выбрать себе питомца. / «Папка Шевчука» не заинтересовала Путина. Музыкант крайне удивлен: премьер отказался обсуждать проблемы коррупции, алкоголизма и Байкала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках