российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Большой Екатеринбург» торопятся создать к 2012 году Нынешний мэр уральской столицы трактует будущую агломерацию как решенный проект и неизбежную реальность

Екатеринбург и города-спутники могут объединиться к 2012 году. Это реальные сроки реализации проекта «Большой Екатеринбург», пояснил сегодня Аркадий Чернецкий. Он также отверг предположения, что создает агломерацию муниципалитетов «под себя».

«Сама по себе процедура длительная, но если все делать строго по закону, можно уложиться в один год. Но это при условии, если все органы власти объединяемых территорий будут заканчивать свои полномочия в одинаковые сроки», – сообщил г-н Чернецкий. Главная проблема, по его словам, состоит в том, как жить и работать в условиях разных сроков полномочий глав муниципалитетов и местных дум.

«В связи с этим, реальный срок формального объединения – 2012 год, – пояснил Чернецкий. Что касается шагов, то вся инициатива уже получена – она должна быть рассмотрена органами власти, а затем вынесена на общественные слушания. В ходе них будет получено мнение населения, и гордума на его основе вынесет вердикт – будет объединение или нет. Далее оно последует в областную думу, где должен будет приниматься закон Свердловской области о «Большом Екатеринбурге».

«Нам нужно учесть очень многие факторы – сроки, как будут объединяться реестры муниципальной собственности, реестр земельных ресурсов, очереди на жилье. Дальше, вполне возможно, будет решаться определение административного устройства самого большого Екатеринбурга. После принятия закона, будут назначены выборы властей «Большого Екатеринбурга», принят Устав, где будут прописаны формы организации власти и управления – выборный мэр или сити-менеджер.

«По-хорошему, если бы закон был принят к концу этого года, это было бы идеально», – подытожил Чернецкий. Тем не менее, он признал, что не все муниципалитеты (в частности, Арамиль и Березовский, прим. НР) добровольно хотят вступать в будущую агломерацию. При этом сам Чернецкий уверен, что «Большой Екатеринбург» – это неизбежная реальность, которая создается на десятилетия и даже столетия.

Ссылки по теме:

«Парадокс Чернецкого» и «Грабли для Мишарина»/ Эксперты о проекте «Большой Екатеринбург». Часть III >>>

Столица Урала может превратиться в неуправляемый мегаполис площадью в 2-3 раза больше Москвы/Эксперты о проекте «Большой Екатеринбург». Часть II >>>

Кому нужно «собирание земель уральских»? – Эксперты о проекте «Большой Екатеринбург» >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 08.06.10

Уральский мэр Манякин, уволенный депутатами по предcтавлению губернатора, пошел в суд опротестовывать свою отставку. / Аркадий Чернецкий может покинуть пост мэра Екатеринбурга уже в этом году. Градоначальник рассказал, почему не хочет работать дальше, и чем займется потом. / Свердловская область: детей, заразившихся сальмонеллезом в детском саду Карпинска, выпишут в течение недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках