российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральской школе, чей ученик повесился, выявлены незаконные методы наказания учащихся

В школе №4 города Полевского прокуратура выявила незаконные методы воспитания и наказания учеников. Причиной проверки послужило мартовское самоубийство воспитанника учебного заведения, восьмиклассника Саши Фирсова. После разговора с родителями о плохой успеваемости в школе, подростка нашли висящим в петле во дворе семейного частного жилого дома.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, по факту суицида продолжает расследоваться уголовное дело. Сыщики выясняют обстоятельства ЧП и причины, по которым школьник пошел на самоубийство. Вместе с тем установлено, что в конкретно взятой школе подобные происшествия не единичны – до последнего случая свели счеты с жизнью (с 2005 по 2008 год) еще четыре ученика. Однако, несмотря на череду трагических событий со школьниками, в образовательном учреждении по непонятным причинам постоянно была вакантна должность педагога-психолога, поэтому профилактика суицидов и анализ психологического состояния коллектива в школе не проводилась.

Между тем, проведенная прокуратурой проверка показала, что в учреждении к учащимся применяются антипедагогические методы воспитания, на которые должным образом администрация школы не реагировала. «За последние три года родители учеников школы 33 раза обращались с заявлениями и жалобами к руководству учебного заведения, из них 7 обращений касались фактов применения насилия к детям со стороны учителей», – отмечают в надзорном ведомстве. Но, несмотря на письменные обращения родителей, только в редких случаях были организованы служебные расследования и приняты необходимые меры реагирования.

В частности, директором школы №4 были проигнорированы заявления родителей о том, что их детей оскорбляют педагоги. А по итогам служебной проверки о побоях (учеников били по голове), к виновному педагогу были применены лишь меры дисциплинарного характера, хотя это уголовно наказуемое преступление.

В то же время, в нарушение требований закона «Об образовании» в школе были предусмотрены меры дисциплинарного характера для провинившихся учеников в виде замечания, выговора, строгого выговора и временного отстранения от занятий. По протесту прокурора Полевского из положения о взысканиях учащихся незаконные меры воздействия были исключены.

Кроме того, по результатам контрольных мероприятий, получил представление министр общего и профессионального образования Свердловской области Сергей Черепанов. Его подчиненные исследовали ситуацию в четвертой школе Полевского и констатировали наличие ряда негативных явлений, не позволяющих педагогам «выстроить полноценный образовательный процесс и наладить взаимоотношения с учениками». Кроме того, исследование выявило, что в наибольшей защите от психологического насилия нуждаются ученики 7-8 классов – дети именно этой возрастной группы чаще всего прибегали к суициду. В итоге специалисты министерства организовали практическую помощь коллективу. «Кроме того, на контроль взяты еще 10 образовательных учреждений области, в которых фиксировались случаи суицида или попыток суицида среди учащихся», – заключили в прокуратуре.

Ссылка по теме:

Свердловская прокуратура пригрозила уголовными делами укрывателям преступлений в школах >>>

По факту самоубийства школьника в Полевском возбуждено уголовное дело >>>

Полевской, Свердловская область, Игнат Бакин

Полевской, Свердловская область. Другие новости 17.06.10

На Среднем Урале в ДТП пострадали четыре человека из-за уснувшего за рулем водителя. / Екатеринбург: жители «Ботанического», которым стали приходить две квитанции на оплату услуг ЖКХ, просто перестали их оплачивать. / На Урале проведут техническую ревизию местных автодорог. В ряде свердловских муниципалитетов на содержание дорожной инфраструктуры не тратится ни рубля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках