российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В раскол внутри Уральской ТПП попытались вмешать экс-премьера Евгения Примакова Политического «гуру» попросили поддержать войну президента УТТП с бизнесом

Уральская торгово-промышленная палата оказалась в эпицентре скандала. Внутри организации зреет недовольство ее руководителем Юрием Матушкиным. Как передает корреспондент «Нового Региона», соратники заподозрили президента УТТП в узурпации власти и деструктивной политике в отношении представителей уральской промышленности и бизнеса. В числе других претензий увлечение Матушкина коммерческой деятельностью в ущерб работе и нанесение репутационного вреда УТТП.

Сильное недовольство политикой президента Уральской торгово-промышленной палаты Юрия Матушкина может окончиться его отставкой. Соратники и коллеги обвинили Матушкина в преследовании личных коммерческих интересов, развале УТПП и отказе от договоренностей по выдвижению преемника. Как передает корреспондент «Нового Региона», некогда влиятельная УТТП действительно сильно сдала свои позиции: к примеру, по выставочно-ярмарочной деятельности УТПП занимает всего лишь 57-е (!) место среди ТПП других регионов России с гораздо меньшим экономическим потенциалом. Другим серьезным ударом по имиджу и возможностям Уральской ТПП стало создание независимых торгово-промышленных палат в моногородах Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском, а также ЗАТО Новоуральск. Сначала допустив появление этих «самостийных» структур, позже Матушкин пошел на явную конфронтацию с муниципальными ТПП, окончательно испортив отношения с тамошним бизнесом. «Беспокойство вызывает нежелание руководства УТПП выстроить отношения с органами региональной власти и местного самоуправления», – поясняет представитель тагильской ТПП.

Неудивительно, что тенденцию к децентрализации полномочий УТПП промышленники, руководители и акционеры входящих в состав палаты предприятий и холдингов связывают с резко изменившейся политикой Матушкина. По словам члена правления УТТП, директора Союза машиностроительных предприятий Свердловской области Андрея Бухмастова, палата совершенно перестала принимать участие в значимых региональных проектах и осложнила взаимоотношения с другими региональными структурами. «Тема самоустранения руководства палаты и отказ от поддержки и лоббирования значимых региональных программ и проектов давно уже не является секретом для предпринимателей. Игнорирование областных инициатив в бизнес-сфере тоже стало правилом в работе руководства УТПП. Такое отношение неоднократно обсуждалось на правлении. На одном из последних заседаний руководители предприятий даже предложили более предметно рассмотреть недостатки в работе УТПП», – поясняет г-н Бухмастов.

В частности, коллеги предъявили Матушкину конкретные примеры его «подрывной» деятельности: указали на увлечение президента УТТП коммерческой деятельностью в ущерб другим направлениям, испортившиеся показатели работы и растущую конфронтацию с органами власти. Между тем, говорит Бухмастов, попытка областных союзов промышленников и предпринимателей и глав муниципалитетов оказать помощь руководству УТТП в организации работы была воспринята Матушкиным «в штыки». Более того, тот заявил о незаконном вмешательстве партнеров в деятельность палаты. С этого времени Матушкин занял агрессивную позицию в отношении членов правления палаты и отраслевых органов власти.

Дошло до того, передает корреспондент «Нового Региона», что УТТП «засекретила» свои документы от собственных членов правления. Например, им блокировали доступ к принятым решениям правления и руководства палаты. Под разными предлогами, поясняет Бухмастов, был запрещен доступ к уставным и иным документам, а на список членов УТТП был поставлен гриф ДСП – «для служебного пользования», его закрыли даже для членов правления. «Промышленники, входящие в его состав, теперь жалуются на фальсификацию формулировок принятых решений заседаний правления», – говорит собеседник «Нового Региона».

Попытки наладить диалог с Матушкиным натолкнулись на новую волну противодействия. В различные инстанции полетели «подметные» письма с просьбой защитить от «посягательств» со стороны отраслевых союзов работодателей и промышленников, за счет которых собственно и осуществляет свою деятельность УТТП. Дошло до того, что Матушкин отправился в Москву искать защиты у президента Российской ТПП Евгения Примакова, фактически же, просил экс-премьера российского правительства поддержать его в противостоянии с уральскими предпринимателями.

В итоге к весне нынешнего года УТТП окончательно отошла от принципов демократии и коллегиальности, говорит член правления Бухмастов. Обстановка внутри палаты стала предельно нервозной, заседания правления неоднократно срывались, отменялись муниципальные и «кустовые» собрания организации. «После этого часть членов правления поставила вопрос о необходимости созыва внеочередной конференции по вопросу досрочного прекращения полномочий действующего президента региональной палаты», – отмечают промышленники.

Завершилось все тем, что Матушкин нарушил договоренности о передаче полномочий преемнику, выдвинутому союзами промышленников и предпринимателей и одобренному большинством правления ТПП. Согласно этой «конценции» Матушкин остается на посту главы УТТП не позже, чем до конца 2010 года. Сделав вид, что выдвинутые предложения его устроили, позже Матушкин категорически отказался передавать полномочия преемнику, и стал заявлять об ущемлении личных интересов. Бухмастов считает, что личностный конфликт руководителя УТПП с активом правления и деловыми кругами Свердловской области вышел далеко за рамки местечковой «разборки». «По сути, речь идет об узурпации Матушкиным власти и превращения УТТП в свою «карманную» организацию, говорит он – Пока непонятно, удастся ли возродить былые авторитет и влияние палаты».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 17.06.10

На Урале решили отказаться от принципа разделения властей. «Зачем тогда вся эта игра в демократию?» – вопрошают депутаты. / В уральской глубинке повесился милиционер из Екатеринбурга. / На Урале планируется создать систему господдержки инновационной деятельности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках