российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На выборах мэра уральского города Ирбит закручивается сложная интрига В игре «Единая Россия», губернаторские представители и «Справедливая Россия»

Небольшой уральский город Ирбит наравне с Екатеринбургом, переживающим политическое переустройство, рискует все лето не выпадать из поля зрения политологов, журналистов и уральцев, интересующихся политикой и выборами. Там идет активная подготовка к избранию мэра – и процесс этот, судя по всему, будет очень живым.

Напомним, что должность главы МО стала вакантной весной этого года, когда экс-глава района Елена Трескова была избрана в нижнюю палату регионального парламента и сменила мэрское кресло на депутатский мандат. Согласно городскому уставу, выборы были назначены через полгода после ухода Тресковой (на 25 июля).

На сегодняшний день в качестве кандидатов в мэры Ирбитского МО зарегистрированы четверо. Это – единственный официальный выдвиженец от политической партии («Единая Россия») – председатель колхоза имени Жукова Нина Бокова, а также самовыдвиженцы – замглавы ирбитской администрации по ЖКХ Андрей Мурзин, председатель Знаменской территориальной администрации Владимир Усольцев и гендиректор ООО «Орхидея» Тамара Помыткина.

Еще четверо выбыли из предвыборной гонки. Так, директор местного Фонда поддержки малого предпринимательства Сергей Шориков не представил в установленный срок документы на регистрацию. Председатель совета районного потребительского общества «Уралкоопторг» Ахмет Алиев выбыл из списка кандидатов по личному заявлению. Менеджер ЗАО «Банк Русский стандарт» Андрей Ильиных и заведующий передвижными выставками Ирбитского музея изобразительных искусств Олег Нежданов представили недостаточное для регистрации количество действительных и достоверных подписей избирателей.

Плюс к тому, два кандидата – гендиректор ООО «Наш Город» Кирилл Безгодов и ИП Анатолий Говорухин пока не представили необходимые документы на регистрацию. Для этого у них осталось 2 дня.

Между тем, как сообщают ирбитские «единороссы», на организацию предвыборной кампании уже прибыли мишаринские эмиссары. По некоторым данным, группу из 5 политтехнологов в Ирбит направил директор департамента внутренней политики администрации губернатора Александр Александров. «Группу возглавляет его (Александрова) жена. Приехали на прошлой неделе и сразу начали какие-то бюджеты у местных предпринимателей требовать – даже к нам в штаб приходили», – рассказывают в Ирбитской «ЕР».

По словам ирбитчан, особенность ситуации в том, что люди, называющие себя губернаторскими посланцами, прибыв в местное отделении партии власти, даже и не подумали скрывать, что намерены продвигать не официальную кандидатку от «ЕР» Нину Бокову, а другого претендента на мэрское кресло – Андрея Мурзина. «Вот здесь начинается полный бред. Мурзина поддерживает «Справедливая Россия», а тут нам говорят, что есть мнение «не мешать» Андрею Владимировичу (Мурзину) в период проведения избирательной кампании. То есть мы представители «Единой России» фактически должны помогать кандидату от другой партии?», – возмущаются ирбитские «единороссы».

По словам местных партийцев, в ходе переговоров им весьма однозначно намекали, что впереди Госдумская и президентская кампании, и вовсе не обязательно, что ставка будет сделана только на «ЕР». Якобы, всерьез рассматриваются варианты масштабной чиновничьей поддержки в отношении «Справедливой России».

Ирбитские «единороссы» намерены написать открытое письмо свердловскому губернатору Мишарину, чтобы выяснить, на каком основании их заставляют поддерживать на выборах чужого кандидата.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 21.06.10

В Екатеринбурге пропал без вести 12-летний мальчик. / В Екатеринбурге в ЦГБ № 7 внедрили новую технологию принятия родов. / В вузах Екатеринбурга началась приемная кампания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках