российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге пройдет митинг против назначения Чернецкого в Совфед «Ему место на скамье подсудимых, а не в Совете федерации», – заявляют организаторы

Представители оппозиционных партий и движений проведут серию протестных акций, посвященных грядущему назначению пока действующего екатеринбургского градоначальника Аркадия Чернецкого сенатором Совета федерации России. Как сообщил «Новому Региону» депутат екатеринбургской гордумы, лидер регионального отделения «Яблока» Максим Петлин, антимэрская акция пройдет в 2 этапа.

Сначала, в воскресенье 27 июня оппозиционеры проведут пикет на площади 1905 года, в ходе которого они будут раздавать пригласительные на главное протестное мероприятие – митинг (пройдет 4 июля в 12:00 на той же площади) против назначения Чернецкого сенатором СФ РФ и против отмены прямых выборов главы города. Пригласительные на митинг будут выполнены в виде железнодорожного билета на поезд «Екатеринбург-Колыма».

«Поезд предназначен для одного пассажира – Аркадия Чернецкого. День отправления – 4 июля. Ему место на скамье подсудимых, а не в Совете федерации. О какой борьбе с коррупцией может идти речь, если человек, который реально совершал преступления, в том числе и доказанные преступления, уйдет от ответственности в Совет федерации. Это значит, что следующей мэр или менеджер придёт со стойким убеждением, что он сможет так же «пилить» бюджет, продавать детсады, уничтожать памятники и скверы, а потом спокойно по истечении 18 лет уйти в Совфед или уехать послом в какую-нибудь африканскую страну», – говорит Петлин.

По его словам, митингующие потребуют дать деятельности мэра Чернецкого правовую оценку, провести тщательное расследование и запустить механизмы двусторонней реституции (возврата) всего того, что было незаконно приватизировано мэром, членами его семьи и его команды. Также в ходе митинга будет организован сбор подписей горожан против назначения выборов и за сохранение прямых мэрских выборов. «Собранные подписи мы направим депутатам областной и городской дум», – пообещал Петлин.

В заявке на согласование времени и места проведения митинга оппозиционеры указали 100 человек, но Петлин уверен, что людей придет гораздо больше. «Когда мы в своих заявках указываем больше 100-150 человек – нас сразу отправляют с площади к «Черному Тюльпану». Якобы своей массовостью наши мероприятия мешают нормальной жизни города. Поэтому в последней своей заявке мы указали лишь 100 человек, чтобы мэрии было не к чему прицепиться и не удалось помешать провести наши акции», – отметил главный уральский «яблочник».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 24.06.10

Средний Урал: к бастующим в Серове водителям автобусов выехал зампрокурора области. / Уральский архитектор предложил заменить панельные многоэтажки домами-вигвамами (ФОТО). А сибиряки – домами-валенками. / В свердловском Уставном суде идет смена состава: его пополнят железнодорожниками и представителями губернаторской администрации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках