российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области может начаться массовый мор алкоголиков

На Среднем Урале может начаться эпидемия алкогольных отравлений. В свердловских аптеках в свободной продаже появился препарат «Антисептин» – дезинфицирующее средство, которое применяют для обработки рук медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений и на других объектах. Средство представляет собой концентрат спирта, воды и смягчающих добавок.

Новый товар незамедлительно оценили злоупотребляющие спиртсодержащими жидкостями граждане. Препарат не является лекарственным средством, поэтому продается без рецепта всем желающим. Стоимость одной бутылочки объемом в 100 мл составляет от 10 до 15 рублей. В отличие от «Настойки боярышника», на отпуск которой в аптеках действуют ограничения, «Антисептин» продают в аптеках в любом количестве, любым покупателям, даже малолетним, – сообщили «Новому Региону» в общественной организации «Трезвый Екатеринбург».

Между тем, как выяснилось, употребление этого средства опасно для жизни. По указанию областного отдела Управления по борьбе с преступлениями на потребительском рынке, была проведена экспертиза на содержание отравляющих веществ в препарате «Антисептин». Результаты исследования показали, что наличие денатурирующей добавки (диэтилфтолата) в составе препарата исключает употребление этой спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта. К примеру, в инструкции, которая прилагается к 5-литровым емкостям с «Антисептином» (в этой таре он поставляется в лечебные учреждения) указано: разводить препарат следует только в перчатках.

В настоящий момент в Министерство здравоохранения области направлен депутатский запрос относительно правомерности и целесообразности свободного распространения «Антисептина» через аптечную сеть. В случае, если продажа опасного средства будет продолжаться, в Свердловской области могут вновь начаться массовые отравления спиртсодержащими жидкостями. Напомним, подобная эпидемия отравлений была зафиксирована на Среднем Урале год назад. В июле прошлого года в результате употребления дезинфицирующего средства «Хелиос» в больницы были госпитализированы 85 человек, три человека скончались.

Ссылки по теме:

«Боярышник» против «Антисептина»: фармкомпании начали борьбу за клиентов-алкоголиков >>>

Продавцы смертоносного «Хелиоса» отделались штрафом >>>

В Свердловской области 40 человек отравились спиртсодержащей жидкостью. 12 пострадавших в реанимации >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 09.06.05

В «Свердловэнерго» проходит годовое собрание акционеров. / УБГ Екатеринбурга выяснило, почему пенился фонтан «Каменный цветок». / Сайт губернатора Свердловской области возобновил работу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках