российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-главу свердловского Госстройнадзора за взятку осудили на 8 лет и лишили всех регалий

Свердловский областной суд вынес сегодня, 30 июня, обвинительный приговор бывшему руководителю областного Госстройнадзора Ивану Рабцевичу, обвиняемому в получении крупной взятки. Также осуждены его подельники.

Напомним, бывший глава ведомства Рабцевич и его подчиненные – Николай Чмелько и Владимир Судиловский были задержаны с поличным в конце 2008 года при получении 4 миллионов рублей от коммерческой фирмы за оказание содействия в получении разрешения на ввод в эксплуатацию комплекса торгово-складских сооружений. Деньги выделялись ООО «Элемент-Трейд» (такое название имеет компания-владелец торговой сети «Монетка»). Взятка также полагалась за снижение, вплоть до полной отмены, наложенных на юридическое лицо административных штрафов и «амнистия» на будущие санкции.

Сначала Рабцевич снизил общую сумму взятки до 3 миллионов 250 тысяч рублей, определив, что лично он получит 1,5 миллиона, Чмелько – 500 тысяч, Судиловский – 1 миллион 250 тысяч. Об объеме взятки чиновники сообщили инженеру ООО «Элемент-Трейд» Дмитрию Сараеву. Но в итоге сумма оказалась несколько больше – получилось это из-за аппетитов самого Сараева. Представитель коммерческой фирмы знал, что деньги его руководство будет передавать Госстройнадзору через посредника Соболя, и завысил сумму требуемой чиновниками взятки с 3 млн. 250 тысяч рублей до 4 млн. Разницу – 750 тысяч рублей Сараев намеревался присвоить себе.

Но при передаче денег каждый из участников сделки был задержан. Чиновникам предъявили обвинение по ч. 4 ст. 290 («Получение должностным лицом взятки, группой лиц в крупном размере») УК РФ, Сараеву – по части 2 статьи 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий»).

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Свердловского областного суда, в ходе судебных разбирательств все подозреваемые признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях. Экс-глава областного Госстройнадзора Иван Рабцевич получил самый большой срок – 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 900 тысяч рублей. Его двое подчиненных – Судиловский и Чмелько осуждены на 7 лет и 7,5 лет колонии строгого режима со штрафом в 700 и 500 тысяч рублей соответственно. Сараеву суд назначил наказание в виде штрафа в 500 тысяч рублей.

Помимо этого, Судиловского, Чмелько и Рабцевича суд лишил права выполнять функции представителя власти, работать в государственных структурах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на 3 года. Кроме того, Судиловский лишен звания капитан милиции, Чмелько – воинского звания подполковник, Рабцевич – звания генерал-майор, а также почетного звания «Заслуженный строитель Российской Федерации», государственной награды – «Орден Почета».

Арестованные ранее денежные средства, находящиеся на личных банковских счетах осужденных, суд обратил в счет погашения штрафов. Деньги, данные осужденным в качестве взятки от ООО «Элемент-Трейд», суд постановил вернуть фирме.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.06.10

По ВСМПО ударил кризис: упали доходы и производство, выросли расходы на банки и юристов. Титановый гигант недоплатил в бюджет налогов на 40 млн. рублей. / Уральских бакалавров «приучают» к параллельному образованию. / С завтрашнего дня милиция Екатеринбурга начинает работать в новых условиях. На месте Управлений и отделений милиции появились 15 отделов – на каждый микрорайон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках