российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале планируют «разморозить» крупные инвестиционные проекты Одним из первых стал «Итальянский квартал», забытый на целые пять лет

На Урале неожиданно вспомнили про «замороженный» проект пятилетней давности. Речь идет о строительстве так называемого «Итальянского квартала» – изначально предполагалось, что он появится в районе озера Шарташ. Однако впоследствии городские и областные власти про эту затею надолго забыли, передает корреспондент «Нового Региона». В кабмине говорят, что вспомнили про итальянцев не просто так – те первыми решили ускорить процесс.

Первое упоминание об «Итальянском квартале» датируется мартом 2004 года. Стройку планировали начать в 2005-м, а все работы закончить в сжатые сроки. Предполагалось, что на всё про всё уйдет 250 млн. евро капиталовложений, три года работ и 2000 рабочих мест. На выходе в районе улицы Проезжей на Шарташе планировалось получить мини-копию итальянской провинции Лигурия. Однако потом тема «Итальянского квартала» понемногу стала уходить из повестки, пока не заглохла окончательно. В правительстве области на этот счет туманно отмечают, что реализация была «приостановлена из-за ряда объективных и субъективных трудностей, которые сейчас в областном правительстве намерены преодолеть».

Сегодня областной премьер Анатолий Гредин провел совещание, на котором обсуждались вопросы реализации «Итальянского квартала». Участниками обсуждения стали представители УГМК и МУГИСО. Прошло столько времени, что даже в мэрии Екатеринбурга забыли о сути проекта, а представители обновленной команды обладминистрации и вовсе с ним незнакомы, поэтому главе кабмина пришлось остановиться на «миссии» квартала подробней. Гредин напомнил, что планы по строительству «Итальянского квартала» в Екатеринбурге были озвучены на встрече итальянских бизнесменов с представителями мэрии Екатеринбурга еще несколько лет назад. Позднее инициатива была подкреплена соглашением о сотрудничестве, заключенным между уральской столицей и итальянской Генуей. На территории около 200 Га в районе Северного Шарташа планировалось построить несколько торгово-развлекательных центров, магазины, банки, рестораны, жилые дома и коттеджи, для чего в 2005 году был заложен первый камень.

Как сообщает пресс-служба облправительства, в ходе сегодняшнего совещания обсуждались земельные вопросы, а также инвестиционные перспективы проекта. Утверждается в частности, что итальянская сторона готова возобновить финансовые вливания в постройку национального квартала на уральском озере. Судя по словам Анатолия Гредина, экономический интерес итальянского бизнеса на Урале намерены подогревать продажами и арендой площадей в пока еще не построенных торговых центрах. «Недвижимость, в том числе коммерческая, снова будет востребована с ростом экономики», – пояснил сегодня премьер-министр.

Как пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь премьера Евгений Харламов, про совместно итало-уральский проект вспомнили не случайно. «Губернатором поставлена задача по привлечению иностранных инвестиций. Сейчас экономическая ситуация улучшается, поэтому принято решение «поднять» и проанализировать все «замороженные» в последние годы проекты. На этом остановили выбор потому, что ускорить процесс выразила желание итальянская сторона – одной из причин стал намечающийся рост цен на коммерческую недвижимость, которая является одной из базовых составляющих проекта на Шарташе», – поясняет г-н Харламов.

Тем не менее, о новых сроках реализации «Итальянского квартала» в свердловском правительстве говорить пока не отваживаются – слишком зыбко намечающееся экономическое благополучие. По словам г-на Харламова, сегодня прошло самое первое обсуждение, а «более конкретные сроки работы, возможно, будут намечены в течение лета».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.07.10

Экспертиза «Нового Региона»: ребус. Выборы по-русски или в гамаке и стоя. / Свердловская область: проведение байк-слета в Ирбите оказалось под угрозой. Местные власти лишили байкеров площадки, отдав предпочтение животным. / В центре Екатеринбурга меняют маршруты несколько автобусов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках