российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередное ЧП на уральской шахте СУБРа: под завалами погиб рабочий

Прокуратура Свердловской области начала проверку по факту обрушения породы на одной из региональных шахт.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе надзорного ведомства, сообщение о ЧП поступило сегодня около пяти часов утра. На шахте «Кальинская», принадлежащей ОАО «СУБР» в поселке Калья в Североуральске, произошел обвал породы. В результате происшествия погиб проходчик 1976 года рождения, еще один работник – 36 лет – ранен. Он госпитализирован в ЦГБ Североуральска, состояние его здоровья удовлетворительное.

В настоящее время устанавливается, были ли другие рабочие на тот момент в шахте. «По предварительным данным, причина обрушения – горный удар», – сообщает ГУ МЧС РФ по Свердловской области.

Проверочные мероприятия взял на контроль прокурор области Юрий Пономарев. «По результатам проверки будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования в отношении лиц, допустивших нарушения при производстве горных работ», – заявляют в прокуратуре.

Стоит отметить, что это не первое в текущем году ЧП на шахте ОАО «СУБР» (входит в ОК Русал). Так, десятого марта в шахте «Красная шапочка» при выполнении работ в забое был придавлен погрузочно-доставочной машиной TORO 27-летний проходчик 5 разряда. В результате шахтер получил тяжелую травму ноги и был госпитализирован в местную больницу. По данному факту возбудили уголовное дело. Еще один серьезный инцидент случился 12 апреля на шахте «Черемуховская» Североуральского бокситового рудника. В ходе работ по очистке забоя погиб юноша 1988 года рождения – вагонеткой ему отрезало голову.

В январе на шахте «Кальинская» из-за подвижки горной породы в воронку земли затянуло 45-летнего проходчика. Он получил несовместимые с жизнью травмы.

Ссылка по теме:

Шахтеры СУБРа провели пикет за отставку прокурора Североуральска >>>

Североуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Североуральск, Свердловская область. Другие новости 02.07.10

Екатеринбургский ФК «Урал» сенсационно вылетел из Кубка России. / В Нижнем Тагиле восстали «политические покойники». / Урал хочет стать монополистом в производстве процессоров нового поколения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках