российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
33 свердловских милиционера наказаны за списывание нарушений на «мертвые души»

Прокуратура за искажение отчетности о борьбе с преступностью наказала 33 милиционеров из ГУВД по Свердловской области. Решение надзорного органа поддержал начальник областного милицейского главка Михаил Никитин после изучения направленного в его адрес представления.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры области, проведенная по указанию заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова проверка показала, что в 2009 году свердловские милиционеры приняли 935 «отказных» решений по уголовным делам – якобы по причине смерти обвиняемого или подозреваемого. Из них почти 40 процентов были поставлены на учет как раскрытые, чтобы искусственно повысить показатели работы главка. В этом году правоохранители продолжили порочную практику и списали на «мертвые души» 178 дел.

В итоге прокуратура потребовала от Михаила Никитина привлечь к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Из 33 наказанных сотрудников 21 провинившийся милиционер – руководитель какого-либо подразделения. «Мероприятия по надзору за соблюдением законодательства при приеме, учете и регистрации сообщений о преступлениях в ГУВД по Свердловской области продолжаются», – заключают в надзорном органе.

Напомним, поводом для масштабной проверки свердловского ГУВД послужили поступившие в надзорное ведомство сообщения от «опального» уральского милиционера Татьяны Домрачевой.

В недавнем разговоре с корреспондентом «Нового Региона» она пояснила схему списывания ГУВД преступлений. Выяснилось, что при формировании материалы по какому-либо уголовному делу, «сдабривались» показаниями наркоманов и бомжей, а данные «виновника» списывались с любого надгробия на кладбище.

Ссылка по теме:

На Урале «опальный» милиционер раскрыла схему списывания преступлений свердловским ГУВД на «мертвые души»/В ней участвуют бомжи, наркоманы и мертвецы >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.07.10

Московский рейс в Екатеринбург обернулся для пассажиров «Скай Экспресс» нервным срывом. На туристов, ждавших вылета почти два дня, «натравили» милицию. / Уральские градоначальники поразили губернатора своей некомпетентностью. Мишарин приказал денег неучам не давать. / Патриарх: без авто и мобилы священник неполноценный. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках