российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге продолжается скандал о невыплате денег подросткам, устроившимся поработать в ресторан быстрого обслуживания Написаны заявления в надзорные органы

В Екатеринбурге набирает обороты скандал, связанный с несправедливыми условиями труда для несовершеннолетних.

Напомним, в неприятную историю попали дети, решившие поработать в сети ресторанов «Meal Time» в Екатеринбурге. Как рассказала «Новому Региону» мать одного из подростков, детей берут на работу без договора и санитарной книжки и отправляют продавать хот-доги, пиво, сигареты. При этом фактическая выработка трудовых часов в неделю в 2-3 раза превышает допустимую норму. Как рассказала мать 14-летней Яны Тимшиной Илона Тимшина, девочка работала в «Meal Time» с 19 по 30 июня. Когда мать пришла выяснить, почему с ее дочерью не был подписан договор, ей заявили, что он будет заключен во второй половине июля – то есть спустя почти месяц после трудоустройства. При этом мать также поставили в известность о том, что в документе будет написано, что ребенок работал по 4 часа в день, хотя на самом деле некоторые смены длились по 12 часов в сутки. На вопрос о переработке и ее оплате матери ответили, что в компании есть практика двойных табелей, где и будет зафиксирована фактическая продолжительность смен. После этого в семье было принято решение, что ребенок работать больше не будет. За отработанные часы девочке не заплатили. Другой бывший сотрудник «Meal Time» – 15-летний Лука Минулин – рассказал, что за 8 дней работы выработал 65 часов и также не получил ни копейки.

На этой неделе на претензии со стороны родителей отреагировали представители сети ресторанов Goodwill (в которую входят рестораны «Meal Time») – было распространено официальное заявление, из которого следует, что компания не принимает на работу несовершеннолетних. Таким образом, представители компании пытаются опровергнуть факт работы у них 14- и 15-летних детей.

Между тем, родители подростков намерены идти до конца. Сегодня, 5 июля, они подали жалобы в прокуратуру Свердловской области, Гострудинспекцию Свердловской области, региональный Минпром, а также направили письмо на имя заместителя мэра Екатеринбурга Виктора Контеева с требованием разобраться в действиях сети общепита и пресечь правонарушения, допущенные в отношении детей.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге детей заставляли работать в ресторане по 12 часов. Зарплаты никто не дождался>>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 05.07.10

Русский народ пьет потому, что «живет сегодняшним днем, мелкими заботами и не думает о вечном». / «Мы готовим город к зиме» – Екатеринбург разрисовали граффитисты (ФОТО). / Банкиры учат уральцев: как уберечься от смс-мошенников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках