российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: с этого года международный байк-слет в Ирбите будет проходить в пионерском лагере Мероприятие стало закрытым, горожан на фестиваль не пустят

Организаторы ежегодного байк-слета в Ирбите (Свердловская область) и местная администрация нашли компромиссное решение по вопросу места проведения мототусовки «Ирбит – мотоциклетная столица России». Теперь любители двухколесного транспорта будут собираться на территории пионерского лагеря.

Напомним, на протяжении последних двенадцати лет байк-слет организовывали на бывшей базе отдыха «Крутое». Однако в этом году проведение тринадцатого международного мероприятия оказалось под угрозой. Оказалось, что на излюбленной байкерами площадке появился зоопарк. В ходе разбирательств выяснилось, что проект создания на территории «Крутого» зверинца на базе центра семейного отдыха был представлен в администрацию города еще осенью 2009 года. На тот момент он не вызывал никаких вопросов – власти посчитали, что создавать проекты социальной направленности просто необходимо. Но в начале этого года чиновники поняли, что байкеры и обитатели зоопарка вряд ли будут чувствовать себя комфортно в таком вынужденном соседстве, поэтому вышли с предложением к организаторам байк-слета подобрать для проведения летней тусовки другую площадку.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в администрации Ирбита, взамен базы «Крутое» байкерам были представлены несколько вариантов возможного расположения площадки слета – парк «Сосновая роща», загородный лагерь «Малиновка», территория бывшего ирбитского аэродрома. По каждой из них, уверяют чиновники, мэрия готова была вести переговоры, даже с учетом передачи площадки в долгосрочное безвозмездное пользование мото-клубу под развитие собственного проекта. «Но вопрос оказался настолько резонансным, что в его обсуждение включились не только стороны диалога – администрация и организаторы байк-слета, но также депутаты и представители общественности. Оказалось, что в городе достаточно много как сторонников байк-слета, так и его противников. И той и другой стороне поступала масса советов о том, как следует вести себя в данной ситуации: от продолжения переговоров и попыток прийти к взаимовыгодному решению до прямого саботажа проведения байк-слета в этом году», – сообщили информагентству в мэрии.

Однако в результате бурного обсуждения возобладало обоюдное желание сохранить для Ирбита яркое событие. Изначально в качестве наиболее вероятного места проведения слета рассматривался аэродром с его неоспоримыми преимуществами – огромной свободной территорией, которая расположена в «шаговой» доступности от города. Но оценив масштабы вложений, необходимых для развития данной площадки, организаторы решили остановить свой выбор на загородном пионерском лагере «Малиновка», поскольку здесь есть своя подстанция, ограждение и жилые корпуса. Сейчас, подмечают в мэрии Ирбита, дело остается за решением организационных задач.

Соглашение о проведении байк-слета в лагере в этом и последующих десяти годах уже подписано между сторонами. Местные власти пообещали байкерам оказать помощь в подготовке площадки к приезду гостей. В частности, мэрия взяла на себя работу по грейдированию дороги, обеспечению безопасности на территории и вопросам создания для гостей условий «первой необходимости».

«К сожалению, для горожан в этом году байк-слет ограничится лишь традиционным визитом мото-колонны к памятным местам Ирбита. Остальная часть мероприятия пройдет в режиме «только для своих». Зато в следующем году организаторы слета при поддержке администрации города обещают представить ирбитчанам байк-фест в новом формате», – говорится на официальном сайте администрации Ирбита.

Напомним, тринадцатый международный байк-слет в Ирбите откроется 31 июля.

Ссылка по теме:

Свердловская область: проведение байк-слета в Ирбите оказалось под угрозой/Местные власти лишили байкеров площадки, отдав предпочтение животным >>>

Ирбит, Свердловская область, Игнат Бакин

Ирбит, Свердловская область. Другие новости 12.07.10

Сегодня заканчивается Петров пост. / Дополнение к анонсам (Свердловская область):. / 12 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках