российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург готовится к «осадному» положению на время саммита Россия-Германия В городе заваривают люки, эвакуируют машины, закрывают офисы в центре

В Екатеринбурге до начала российско-германской встречи «Петербургский диалог» остается пару дней. О скором приезде первых лиц России и Германии сегодня говорит увеличение на улицах милицейских нарядов и принимаемые стражами порядка меры безопасности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», алгоритм действий милиции в преддверии VIP-события вкупе с предстоящей выставкой «Иннопром-2010» аналогичен тому, который был при подготовке и проведении саммитов ШОС-БРИК в прошлом году. Так, во избежание терактов стражи порядка стали усиленнее проверять документы у прохожих, водителей, а также владельцев оружейных магазинов и других торговых точек. Особо тщательные проверки придутся на 14-15 июля, когда в Екатеринбурге с официальным визитом будут находиться Дмитрий Медведев и Ангела Меркель, на эти два дня личный состав свердловской милиции будет переведен на 12-часовой режим работы.

В течение этой недели сотрудники ГИБДД намерены локально запрещать парковку транспорта в центре Екатеринбурга и на площадках, приближенных к местам проведения международных мероприятий. Уже сегодня, судя по рассказам горожан на интернет-форумах, сотрудники ГИБДД освобождают от машин путепроводы возле «Хаятта», улицы Куйбышева, Белинского, Малышева и проспекта Ленина. До конца этой недели закрывается стоянка на улице Софьи Ковалевской, расположенной за главным корпусом УГТУ-УПИ. Машины, которые не успеют убрать владельцы, будут с разрешения гаишников убирать эвакуатором, – сетуют автомобилисты.

Между тем, на вопрос о том, будут ли перекрывать улицы в связи с приездом делегаций, в ГАИ и ГУВД отвечают отрицательно, уточняя, что подобные меры будут предприниматься лишь при крайней необходимости. «В основном, уже по отработанной схеме, для проезда кортежей VIP-гостей будет организовываться «зеленый коридор», чтобы не создавать излишних неудобств другим участникам дорожного движения», – пояснили «Новому Региону» в ГИБДД Свердловской области.

Тем не менее, автошколам, расположенным в центре Екатеринбурга, пришлось скорректировать учебные программы – учащимся запретили осваивать навыки вождения на центральных улицах города во время межправительственных консультаций на высшем уровне. Еще одни ограничения коснулись офисов предпринимателей, которые расположены в центральной части уральской столицы. В частности, как сообщили «Новому Региону» клиенты центра NRG-SPORT по улице Шейнкмана, накануне их уведомили о закрытии учреждения на период с 13 по 18 июля. По словам посетителей фитнес-центра, тайм-аут в проведении тренировок был взят из-за предстоящего саммита.

Между тем, загружены подготовкой к приезду VIP-гостей коммунальные службы и энергетики. ОАО «ТГК-9» по причине предстоящих международных мероприятий уже поспешило проинформировать горожан о переносе очередного этапа гидравлических испытаний сетей, запланированных по графику на 13-14 июля. Такую рекомендацию вместе с запретом отключать свет и газ заранее озвучило региональное министерство энергетики и ЖКХ.

В свою очередь сотрудники ЕМУП «Водоканал» в целях безопасности VIP-персон заваривают канализационные и водопроводные люки. Как рассказала сегодня «Новому Региону» референт гендиректора предприятия Елена Волкова, соответствующее указание поступило от мэрии города.

«Мы занимаемся работой, аналогичной той, что была в прошлом году накануне саммита ШОС и БРИК. Естественно, это делается для обеспечения безопасности гостей. Основная часть работ ведется на центральных улицах уральской столицы, по маршруту следования кортежей президента России и канцлера Германии. Люки завариваются также на улицах Уралмаша и других районов, например, на улице Первомайской. Видимо, эти места фигурируют в списке тех, по которым, возможно, проедут высокие гости», – сообщила информагентству представитель «Водоканала». По ее словам, точный список мест держится в секрете, но предварительно, «герметизации» подвергнутся несколько сотен люков.

«После мероприятий железные крышки предстоит вернуть в исходное положение, это, конечно, в некоторых случаях будет проблематично. В прошлом году некоторые люки пришлось заменить, поскольку они были серьезно приварены», – отметила собеседница «Нового Региона».

Интересно, что при всей схожести режима усиленной охраны с прошлогодними милицейскими мерами безопасности, число задействованных сотрудников органов внутренних дел в этот раз существенно меньше. Охранять правопорядок и VIP-гостей в Екатеринбурге в период с 13 по 15 июля будут 3 тысячи милиционеров и около 600 солдат, числящихся за Уральским региональным комитетом Внутренних войск МВД РФ. Между тем, в 2009 году во время саммита ШОС работали более шести тысяч стражей порядка из городских и районных подразделений милиции. При этом им помогали сводные отряды правоохранительных органов из двух десятков субъектов России – общей численностью порядка трех-четырех тысяч человек. При такой численности, в парках Екатеринбурга на одного отдыхающего приходилось по два милиционера в парадной форме. «В этом году подобных беспрецедентных мер не требуется – у нас уже отлажена работа по многим направлениям, поэтому и в столь большом числе милиционеров из сводных отрядов Екатеринбург теперь не нуждается», – подмечают сотрудники свердловского ГУВД.

Ссылки по теме:

Где можно увидеть и услышать Медведева и Меркель в Екатеринбурге/Подробная программа российско-германского саммита «Петербургский диалог» >>>

Свердловская милиция в июле перейдет на усиленный вариант несения службы/Правоохранители готовятся к приезду первых лиц России и Германии >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 12.07.10

В уральских муниципиях, вслед за Екатеринбургом, начинается общественное обсуждение системы сити-менеджмента. / Уральские чиновники и промышленники готовят аналитички и доклады по «горячим» темам. Появился шанс обсудить их с премьерами и министрами федерального уровня. / Шоумен Пушной отрицает свое участие в «Иннопроме-2010» в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках