российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Послание Мишарина реализуют с размахом: на Урале зарегистрируют «дочку» ОАО РЖД Всем инвесторам обещаны реальные льготы – закон примут до конца года

На Среднем Урале начинают воплощаться основные тезисы первого бюджетного послания губернатора Александра Мишарина. В частности, сделаны первые конкретные шаги в повышении инвестиционной привлекательности региона и оздоровлении реального сектора экономики, передает корреспондент «Нового Региона». Размах инициатив настолько серьезен, что именно на Урале планируется зарегистрировать новую «дочку» «Российских железных дорог» – «Вторую грузовую компанию».

Как рассказал «Новому Региону» председатель свердловского правительства Анатолий Гредин, основные тезисы бюджетного послания губернатора начинают воплощаться в реальные инициативы. В частности, в ходе сегодняшнего заседания кабмина были приняты два постановления о введении налоговых льгот для предприятий, модернизирующих свои производственные мощности, а также планирующих запуск новых производств. «Мы уже сделали движение вперед. Сегодня на правительстве приняли два постановления. Одно из них к закону о налоговых льготах. Они будут скоро применяться в отношении всех предприятий, которые будут строить или развивать новое производство», – сообщил премьер.

По его словам, в первом случае речь идет о льготной ставке налога на прибыль, которая для «предприятий-модернизаторов» будет снижена до 13,5%. Вторая мера поддержки – освобождение от налога на имущество. «Такая помощь будет разбиваться на три этапа: первый год – до 0%, второй год – 75%, а дальше налог будет возвращаться, начисляться больше на 1%. Потому что первые два года будут даваться на строительство, восстановление или запуск», – объясняет суть нововведений глава кабмина. По словам Анатолия Гредина, нововведения должны заработать уже с 2010 года – сразу после принятия соответствующих поправок Законодательным Собранием.

В самом правительстве уже знают первых претендентов на льготные налоги. «Конечно, мы знаем, в отношении каких предприятий будут применяться нововведения. В понедельник будем встречаться с ОАО «РЖД», к которому мы обратились с просьбой. Речь идет о регистрации на Среднем Урале «Второй грузовой компании», в которую войдет 24-27 тыс. вагонов – это огромное имущество. Эта компания будет иметь большие прибыли. Почему бы ее зарегистрировать не в Москве, а в Свердловской области? И налоги бы она платила здесь, а не в Москве», – говорит премьер.

Вторым претендентом являются инвесторы строительства завода по производству метанола в Нижнем Тагиле, указывает глава правительства. Речь идет об ОАО «Уралхимпласт», с которым будет подписано специальное соглашение. «На первом этапе инвесторы получат большие преференции. Мы очень много сейчас говорим о повышении инвестиционной активности Свердловской области – это реальный шаг к этим целям и задачам», – заключил Анатолий Гредин.

Справка «Нового Региона»:

Согласно планам «Российских железных дорог» создание ОАО «Вторая грузовая компания» должно завершиться к августу 2010 года. Несмотря на то, что к полноценной работе компания должна приступить в октябре текущего года, на полное оперирование собственным вагонным парком ВГК планирует выйти только в августе будущего года. Как ранее сообщал президент РЖД Владимир Якунин, до 50% акций «Второй грузовой компании» может приобрести железнодорожная компания Globaltrans.

Ссылка по теме:

Свердловским элитам рассказали, что станет с областью после кризиса (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 12.07.10

Жители Урала из-за безответственности работников торговли в прошлом году «потеряли» более 240 миллиардов рублей. / 48 семей работников ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» получили новое жилье (ФОТО). / Депутат Игорь Баринов: «Недопустима ситуация, когда вместо законотворческой работы парламентарий занимается поглощением эклеров в буфете». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках