российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале засыпают грунтом съезды в лес, усиливают посты ГИБДД и создают караульные сторожки Спецмеры приняты в рамках запрета на посещение лесных зон из-за пожаров

На Среднем Урале в связи с тяжелейшей ситуацией с возникновением и тушением пожаров, все наземные службы – МЧС, лесничества и милиция, приведены в боевую готовность. Напомним, что из-за повышенной пожароопасной обстановки в 23 муниципальных образованиях региона введены запреты на посещение лесов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такие вынужденные меры приняты в рамках объявленного противопожарного режима. На деле они сводятся к обычному патрулированию лесных массивов, береговых линий и профилактических мероприятий в виде бесед с местным населением. Однако в некоторых случаях специалисты подходят к работе творчески, придумывая различные ухищрения, которые позволяют более качественно ловить нарушителей и предупреждать появление людей в лесных массивах.

В частности, как рассказала сегодня информагентству председатель общественной экологической организации «Сокол» (город Красноуфимск) Татьяна Мамонтова, с недавнего времени многие съезды с трасс завалены грунтом, дабы легковые автомобили не могли проехать в лесные массивы и добраться, например, до водоема. Искусственные неровности созданы, по всей видимости, с помощью бульдозеров и грузовиков. «С учетом такого «балласта» на обочине, проехать в лес и поставить там туристическую палатку практически невозможно. Одновременно на автодорогах дежурят машины ДПС, количество которых в связи с противопожарным периодом увеличилось. Инспекторы не только регулярно изучают ситуацию на дорогах, но и на съездах, на лесных просеках, а в случае чего проводят профилактические беседы в туристами-автомобилистами, поясняя складывающуюся обстановку в лесах», – сообщила собеседница «Нового Региона».

Подобные меры принимаются сегодня и в Тавдинском районе, попавшем в числе других в список пожароопасных территорий. Со слов начальника управления по делам ГО и ЧС Тавдинского ГО Сергея Храмцова, местные спасатели заранее озаботились выставлением знаков, предупреждающих о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, а также организацией патрулей. Причем в данном районе регулярное изучение обстановки ведется не только на территории лесничеств, но и с акватории реки Тавда. «Представители ГИМС совместно с сотрудниками милиции выезжают на лодках с моторами и, катаясь вверх и вниз по течению, осматривают береговую линию – нет ли костров, которые могут развести рыбаки или охотники», – сообщил спасатель.

Наряду с этим в Тавдинском районе ужесточен контроль над лесозаготовителями, которые, несмотря на бушующие пожары, продолжают свою деятельность. По словам Храмцова, у данной категории посетителей лесов постоянно проверяют разрешающие на рубку деревьев документы.

«А вообще у нас ситуация более-менее стабильная. Редкие туристы, охотники или рыбаки с пониманием относятся к требованиям милиции и лесников не разводить костры, – подметил представитель ГО и ЧС. – Огонь в лесу категорически сейчас запрещен. Однако штрафов за это не предусмотрено – мы ограничиваемся предупреждениями. Просто нужно затушить очаг, но никого с места мы не выгоняем, ведем разъяснительную работу».

Тем временем в Ивделе сколотили специальную сторожку, в которой теперь круглосуточно дежурит специально созданный отряд, «смотрящий» за ситуацией в лесах. Как рассказал сегодня «Новому Региону» в местной администрации, «жилищный» вопрос решили лесничие, которые построили в районе заброшенной деревни Кедровое, недалеко от поселка Полуночный, небольшой домик. В нем теперь «обитают» сотрудник ГИБДД, представитель УВД и специалист от МЧС.

Место для оборудования сторожки было выбрано не случайно – отсюда расходятся все дороги в леса и проехать незамеченным невозможно. «Отряд обеспечивается ГСМ и продовольствием. Завозим им хлеб, тушенку, макароны, сахар, по необходимости – репелленты, в самом же доме созданы все комфортные условия для службы», – рассказали чиновники.

При этом в администрации Ивделя не скрывают, что в условиях противопожарного режима, леса в округе местные жители все же посещают. «От этого никуда не деться», – сетуют чиновники. Также постоянно ловят людей в Красноуфимске. «Все равно население ходит по грибы, по ягоды. Но это не массовое посещение лесов, как, например, компании с шашлыками и палатками, а единичное – один-два грибника. При этом за таких людей, понимающих и учитывающих складывающуюся ситуацию в лесах, менее тревожно. Потому что в отличие от приезжих, они соблюдают меры предосторожности и пожарной безопасности», – заключила Татьяна Мамонтова.

Ссылка по теме:

Средний Урал: ограничения на посещение лесов действуют уже в 23 районах >>>

Уральцев настойчиво попросили не ходить в лес – даже за земляникой/МЧС выступило с экстренным обращением >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 29.07.10

Урал: социально-экономические соглашения с властями подписали 17 крупнейших ФПГ. / После страшного ДТП с новорожденным свердловский омбудсмен подготовила письмо губернатору. Поселку Сосьва нужен свой роддом, чтобы избежать подобных трагедий. / Уральские муниципии начали получать туристические паспорта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках