российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предшественница новой Общественной Палаты Свердловской области сегодня прекращает свое существование Её переформатируют в оппозиционный «Народный парламент»

Общественная палата Свердловской области (ОПСО), созданная 16 лет назад главой региональной администрации Алексеем Страховым, прекращает свое существование. Роспуск ОПСО произойдет сегодня в екатеринбургском горкоме КПРФ (ул. Радищева, 28).

Напомним, что страховская ОПСО была создана в 1994 году в соответствии с постановлением главы администрации Свердловской области, а позже идею создания палаты одобрила и законодательная ветвь власти. В палату вошли более 150 общественных организаций области (ОПСО формировалась по заявительному принципу). Однако, столь масштабное представительство в конечном счете и погубило данное гражданское объединение – собрать более 200 общественников для проведения полноценного заседания за 15 лет существования палаты удалось считанные разы.

В связи с этим, свердловские власти решили создать новую ОПСО – в составе 42 представителей культуры и науки, религиозных деятелей, медиков, руководителей вузов, лидеров национальных объединений, педагогов, видных общественников.

Таким образом, первой ОПСО во главе с Андреем Выборновым пришлось решать вопрос своей легитимности и состоятельности как органа гражданского общества. В результате руководство палаты приняло решение о самороспуске, которое сегодня и должно получить задокументированное подтверждение.

Между тем, по информации источников в региональном отделении КПРФ, для своей ликвидации ОПСО выбрала оплот городских «левых» не случайно – так как палата планирует возродиться в новом качестве. На ее базе будет создано новое общественное движение – «Народный парламент – Общественная палата Свердловской области». По сути НП-ОПСО, станет площадкой для координации действий оппозиционных и наиболее активных общественных объединений. По некоторым данным возглавит народный парламент депутат областной думы, представитель компартии Евгений Артюх.

Ссылка по теме:

В начале следующей недели члены свердловской Общественной палаты проведут первое собрание >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 29.07.10

Сисадамины Екатеринбурга впервые легально отметят свой праздник. Местом сбора станет Памятник клавиатуре. / На Среднем Урале подводят первые итоги двухлетних «антикризисных» мер. Кризис миновал, но остались убытки, уход от налогов и выплата зарплат в «конвертах». / На Урале засыпают грунтом съезды в лес, усиливают посты ГИБДД и создают караульные сторожки. Спецмеры приняты в рамках запрета на посещение лесных зон из-за пожаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках