российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Итальянский квартал» в Екатеринбурге может сменить застройщика Свердловское правительство готово в случае выхода «Атомстройкомплекса» из проекта найти нового партнера

Серьезной корректировке может подвергнуться на Урале проект под названием «Итальянский квартал». Месяц назад после пятилетнего молчания о нем опять вспомнили свердловские власти – вернуться к переговорам захотели итальянские партнеры. Вместе с тем накануне застройщик «квартала» – компания «Атомстройкомплекс» заявила о желании выйти из проекта. По словам гендиректора АСК Валерия Ананьева, он ему больше «не интересен» и он «с радостью продаст свою долю». Как передает корреспондент «Нового Региона», в кабмине удивлены такой реакцией – месяц назад при обсуждении перспектив «разморозки» г-н Ананьев недовольства не выражал. Там указывают, что проект носит международный характер и если АСК не готово к его реализации, власти будут работать с другим генподрядчиком.

«Стоимость проекта очень дорогая. Обеспечивать его инфраструктурой придется через изменение инфраструктуры всего Северного Шарташа. Если проблему обеспечения инфраструктурой решать для этой территории, то это будет так дорого, что никто не сможет там никогда ничего купить, – заявил вчера г-н Ананьев в ходе своей пресс-конференции. – Этот проект изначально представлялся очень рискованным – у итальянской стороны были некие иллюзии».

После чего глава АСК огорошил общественность объявлением, что не против продать свою долю в «Итальянском квартале». Свое желание он мотивировал тем, что на землю в районе претендует второй соинвестор – компания УГМК. «Теперь земли не стало, поэтому проект мне стал неинтересен», – пояснил он, имея в виду, что к нерешенным инфраструктурным вопросам добавляется проблема собственности. «Мы еще являемся учредителем этого проекта, но если ко мне обратятся с просьбой продать долю в проекте, я с удовольствием это сделаю. Мне непонятны способы и механизмы его реализации», – добавил также г-н Ананьев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», это уже второе упоминание об «Итальянском квартале» за последний месяц после пятилетней «заморозки» и вряд ли оно случайно. 1 июля этого года областной премьер Анатолий Гредин провел совещание, на котором обсуждались перспективы возобновления работ в этом направлении. На мероприятие были приглашены представители УГМК и МУГИСО, и как сегодня выяснилось, «Атомстройкомплекса». Участникам обсуждения было объявлено, что итальянская сторона намерена возобновить финансовые вливания в постройку своего национального квартала на берегах озера Шарташ. В правительстве «Новому Региону» тогда пояснили, что о «квартале» вспомнили не случайно: экономическая ситуация улучшается, власти решили «поднять» и проанализировать все «замороженные» в последние годы проекты. Но главным аргументом все-таки стало желание итальянцев возобновить работы.

Сегодня в правительстве Свердловской области немало удивились возможному отказу со стороны АСК. «На совещании месячной давности, которое проводил Анатолий Гредин, г-н Ананьев также присутствовал. Никакого недовольства или желания выйти из проекта он не выражал», – сообщил агентству пресс-секретарь премьера Евгений Харламов. Впрочем, в кабмине указывают, что проект носит международный характер, и заинтересованность в нем в первую очередь выражают итальянцы. «Поэтому если «Атомстройкоплекс» передумал в нем участвовать, думаю, не будет сложности с поиском нового застройщика, тогда будем работать с другой компанией», – отметил г-н Харламов.

Не исключено, впрочем, что заявление Ананьева носит «профилактический» характер: создается впечатление, что девелопер решил «прощупать» почву на предмет возможных преференций со стороны властей. На это указывает тот факт, что его окружение сегодня старательно нивелирует заявления шефа в духе – он не имел в виду, что покидает проект, его неверно интерпретировали СМИ.

«Валерий Михайлович не говорил, что хочет отказаться от участия в «Итальянском квартале». Он лишь указал, что не решены вопросы инвестиционной привлекательности, а также земельные и инфраструктурные вопросы. Если они будут решены, кроме того, если подрядчикам будет оказана правительственная поддержка, то какой же застройщик от такого проекта откажется?!», – восклицает начальник отдела по связям с общественностью АСК Александр Матофаев. В компании добавляют, что необходимо всё как следует просчитать, «пусть даже с минимумом рентабельности». «Именно эту мысль хотел донести до участников Валерий Михайлович», – уверяет Александр Матофаев.

Ссылка по теме:

На Урале планируют «разморозить» крупные инвестиционные проекты/Одним из первых стал «Итальянский квартал», забытый на целые пять лет >>>

Здание свердловского Заксобрания построили с нарушением СНИПов/Там нечем дышать, гибнут даже цветы, – говорят депутаты >>>

Новое здание свердловского ЗС: «Тут дует, там не закрывается, здесь не работает, тут отпадывает»/Депутаты потребуют от Счетной палаты провести проверку качества строительства здания парламента >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 29.07.10

Составлен новый рейтинг свердловских муниципалитетов с наибольшей задолженностью предприятий ЖКХ перед энергетиками. / Идея Росселя о заработке на дикоросах погублена засухой – закупать у населения нечего. / Немцов назвал угрозы чеченского омбудсмена в адрес сочинской Олимпиады «откровенным шантажом». «Но ничего изменить уже нельзя». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках