российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К расследованию дела «яхты-убийцы» подключают Генпрокуратуру

К установлению истинных виновников трагедии на Пироговском водохранилище (Московская область) подключаются Генеральная прокуратура России. Сегодня депутат Госдумы Игорь Баринов направил запрос Генпрокурору Юрию Чайке с просьбой взять под личный контроль ход доследственной проверки, а в дальнейшем и само уголовное дело по факту данного происшествия.

Напомним, трагедия в акватории Пироговского водохранилища разыгралась 19 июля, когда яхта под управлением неустановленных лиц врезалась в группу мирно купающихся людей. В результате погибла 25-летняя Олеся Иванова, которой винтом катера отрезало ноги. Яхта скрылась с места происшествия. Дело получило широкий общественный резонанс. Оперативно нашелся как бы виновник трагедии, который стоял за штурвалом катера в момент трагедии – это капитан катера Сергей Марченко. «Как бы», потому что многочисленные свидетельства очевидцев трагедии дают повод усомниться в том, что яхтой управлял указанный человек.

«Есть обоснованные подозрения, что капитан попросту выгораживает истинных виновников трагедии – тех, кто, по словам многочисленных очевидцев, на самом деле управлял судном в ту минуту. В своем запросе на имя Генерального прокурора России я попросил Юрия Яковлевича Чайку взять ход следственных мероприятий по этому делу под свой личный контроль.

Что касается заявления в милицию, которое по информации ряда СМИ, капитан подал против меня в связи с якобы прозвучавшими в его адрес угрозами (Марченко заявил, что Баринов в студии программы «Пусть говорят» пообещал его убить), то, скорее всего, это очередная попытка путем организации незатейливого скандальчика отвлечь внимание общественности от сути дела. Кроме того, если гражданин воспринимает неодобрительную оценку его действий в данной ситуации как угрозу собственной жизни, то это уже его личные сугубо психологические проблемы.

Согласен, вокруг трагедии сейчас сплетается очень много эмоций, обеим сторонам непросто, погибла молодая девушка. Но, я убежден, что делом «яхты-убийцы» должны заниматься исключительно компетентные органы, а решения приниматься только в рамках правового поля и никак иначе», – заявил «Новому Региону» Игорь Баринов.

Москва, Святослав Булгарин

Москва. Другие новости 29.07.10

На вершине телебашни в виртуальном Екатеринбурге «красуется» нецензурное слово (ФОТО). Его обнаружили пользователи программы «Google Планета Земля». / Правоохранители дадут оценку действиям молодых уральских коммунистов, избивших старшего товарища. / «Итальянский квартал» в Екатеринбурге может сменить застройщика. Свердловское правительство готово в случае выхода «Атомстройкомплекса» из проекта найти нового партнера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках