российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области от засухи погибли уже почти 20 тысяч гектаров урожая

Ситуация в АПК Свердловской области продолжает оставаться напряженной. Из-за жаркой сухой погоды в регионе растут объемы погибших посевов.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, на данный момент почвенной засухе подверглось 161 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, это почти 20 % от всех посевных площадей области. Данный показатель остался неизменным по сравнению с началом прошлой недели. В ведомстве объясняют это прошедшими в отдельных районах дождями, которые не допустили дальнейшего высыхания почвы и, соответственно, повреждения посевов.

Тем не менее, на Среднем Урале растет процент гибели урожая. Согласно официальным данным свердловского Минсельхоза на 30 июля, от засухи в регионе погибли почти 20 тысяч гектаров посевов, в том числе яровых, зерновых и зернобобовых – 14900 гектаров. Больше всего в этом плане пострадали Артинский район (здесь погибло почти 9 тысяч гектаров), Красноуфимский (более 6 тыс. га), Ачитский (2,8 тысячи га), Сухоложский (почти 200 га), Байкаловский (467 га), Каменский (667 га), Краснотурьинский (741 га). Помимо этого, почвенной засухе подвергаются территории Белоярского и Камышловского районов. В целом по области на обрабатываемой площади из-за несвоевременного выпадения осадков ожидается снижение урожая на 10-15 процентов.

В отдельных районах Свердловской области аграрии как могут спасают урожай. В нескольких сельхозпредприятиях информагентству сообщили, что приходится организовывать ночные смены, и бочками возить воду в поля, чтобы полить посевы. Оросительных систем у большинства хозяйств в наличии нет. При этом в некоторых муниципалитетах скот кормят сеном, наполовину смешанным с соломой, поскольку зеленые корма закончились еще в начале лета.

Добавим, что сейчас в областном правительстве обсуждается вопрос о необходимости разработки мер по поддержке сельхозпредприятий, терпящих убытки. Не исключено, что это будут бюджетные кредиты и отсрочка платежей по краткосрочным займам.

Ссылки по теме:

Жара и засуха заставила российские регионы экстренно «делиться» друг с другом землей/На Урале два субъекта «одолжили» у соседей 20 тыс. гектаров под посевы кормовых >>>

На Урале из-за засухи гибнут зерновые/В трех территориях урожай уничтожен полностью >>>

Первый вице-премьер Зубков: дефицита хлеба и роста цен на него в России не будет >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.08.10

Уральские гаишники стали ночевать на остановках (ФОТО). / Прецедент! В Екатеринбурге прокуратура признала незаконной деятельность РАО. / Кредитный рейтинг «СКБ-банка» подтвержден на уровне ВВ+. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках