российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти Екатеринбурга обозначили очередной предмет для торга с «ЕР» и областной властью

Мэрия уральской столицы вновь закручивает интригу, добиваясь очередных уступок от регионального отделения «Единой России» и областной власти. На этот раз предметом торга станет пост руководителя депутатской группы «ЕР» в Екатеринургской городской думе.

Накануне в промэрских СМИ появилась информация под заголовком – «У Воробьева (Вадим Воробьев – глава Кировской райадминистрации города, официальный выдвиженец «ЕР» на выборах в ЕГД по 11-му округу) есть все шансы сменить Шихова на посту руководителя фракции «единороссов» в гордуме». В данном информационном вбросе также сообщается, что: «Глава Кировского района Вадим Воробьев в случае избрания 10 октября в гордуму может возглавить депутатскую фракцию «Единой России». Он вполне устраивает все основные политические силы, более того, у него нет финансовой «зависимости» от действующей муниципальной или областной власти».

Ссылка в тексте идет на неких «экспертов и политологов». При этом ни одной фамилии «экспертов и политологов» в информации не фигурирует. Зато анонимные политологи исправно раздают комментарии. «Вадим Воробьев, несмотря на занимаемую ныне должность главы района, выглядит наиболее независимой фигурой. В отличие от нынешнего руководителя фракции «Единой России» Рафаэля Шихова, у него нет бизнеса (у Шихова сеть магазинов бытовой техники), который кредитовался бы той или иной ветвью власти – муниципальной или областной, а потому он действительно личность нейтральная и объективная», – уверены загадочные эксперты

Пикантность ситуации в том, что Шихов, бизнес которого расположен в основном в Екатеринбурге и никак не завязан на региональную власть, обвиняется в зависимости от руководства области, а 100-процентная креатура мэрии Воробьев вдруг становиться «наиболее независимой фигурой», а также личностью «нейтральной и объективной».

Сама по себе идея того, что рядовой член партии до сих пор никак не проявлявший себя в политике Воробьев оттеснит члена политсовета СРО «ЕР» Шихова, который возглавляет депутатскую группу последние 5 лет (со дня ее основания), выглядит не очень правдоподобно. Тем более, что Шихов всегда был образцовым партийцем и у «Единой России» до сих пор претензий к нему не было.

Ресурс для проведения этой комбинации у мэрии, безусловно, есть – в ЕГД немало «единороссов», действия которых контролируются горадминистрацией. Однако, вряд ли даже самые лояльные мэрские депутаты готовы будут пойти на открытый конфликт с «ЕР».

Между тем, с точки зрения директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина, данный информационный вброс преследует сразу 2 цели. «На самом деле у Воробьева, который является абсолютной креатурой мэрии, не так много шансов победить на этих выборах. Это фигура совершенно не топовая, не знаковая. Всерьез воспринимать Воробьева в качестве влиятельного политика вряд ли возможно. Да и в самом районе отношение к Воробьеву скорее негативное. Так что мы видим элементарную накачку рейтинга, когда из человека делают что-то более значимое, чем он есть на самом деле.

Второй момент – кампания против Шихова. Не так давно в мэрских СМИ начали появляться материалы о том, что позиции Шихова ослабли, что его бизнес на грани краха и так далее. В сложившейся ситуации, когда планируется смена системы управления городом, мэрии необходимо как можно больше конфликтных точек – предметов торга с областной властью и «ЕР». Тут просматривается желание спровоцировать губернаторскую администрацию и партию встать на защиту Шихова, тогда у мэрии появится возможность выторговать дополнительные уступки и преференции.

Проблема лишь в том, что на самом деле все эти вбросы не особо поколебали позиции Шихова, и все эти технологические приемы мэрских политтехнологов могут быть попросту проигнорированы», – заявил «Новому Региону» Анатолий Гагарин.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 03.08.10

На Урале произошла вспышка безумия: мужчины зарезали жен и покончили с собой. / На Урале работодатели снова стали зависимы от соискателей вакансий. Профессионалы рынка опять требуют высокие зарплаты. / В Екатеринбурге пьяные десантники в День ВДВ устроили погром в кафе. Вероятно, стычка произошла из-за арбуза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках