российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Окружная прокуратура подтвердила: взимать деньги с отдыхающих на уральских озерах незаконно

Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО вступилось за права отдыхающих. Речь идет о попытках незаконного взимания денег с людей за проезд к уральским озерам.

Так, месяц назад, 5 июля, «Новый Регион» сообщал о том, что в редакцию агентства с жалобами обратились несколько жителей Свердловской области. В частности, мать с ребенком в выходные поехала по совету друзей на машине в Челябинскую область на одно из местных озер. При въезде на территорию места отдыха ими был обнаружен шлагбаум. «Сначала один молодой человек, представившийся охранником, собирал с каждой машины по 100 рублей, однако вскоре туда же приехала некая девушка, которая кричала, что она из Екатеринбурга и только она имеет право взимать деньги за проезд. С помощью силовой поддержки двух крепких молодых людей, предыдущего охранника они убрали. И стали собирать с машин, желающих проехать к озеру уже по 500 рублей. На что собирались эти деньги – непонятно, территория озера никак не благоустроена, там нет даже более-менее приличного туалета. Весь берег был уставлен машинами – более там ничего нет», – рассказала «Новому Региону» очевидец Наталья Дубровина.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, с аналогичной жалобой в надзорное ведомство обратился руководитель одной из общественных организаций. Он рассказал о противоправных действиях неизвестных лиц, ограничивших проезд граждан к береговой линии озера Большой Куяш Челябинской области.

В ходе проверки, проведенной по указанию заместителя Генерального прокурора России Ю.Золотова, изложенные в обращении доводы подтвердились.

Установлено, что руководством фирмы ООО «Объединенная торговая компания», заключившей договор о совместной деятельности по организации отдыха граждан с частным предпринимателем, взявшим в аренду земельный участок в прибрежной зоне водоема площадью 84 тысячи кв.м. В нарушение требований Водного кодекса Российской Федерации и других правовых актов коммерсантами был самовольно издан приказ «Об установлении размера оплаты», на основании которого при въезде на прибрежную зону указанного участка с граждан взималась плата из расчета 500 рублей с каждого автомобиля.

Пользуясь правовой неосведомленностью отдыхающих, дельцы установили при въезде на указанную территорию пропускной пункт, обманным путем требуя с граждан уплаты денег.

Между тем, в соответствии с федеральным законодательством полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса), ширина которой устанавливается в 20 метров (за исключением каналов, а также рек и ручьёв, протяженность которых от истока до устья не более 10 км), предназначается для общего пользования, при этом каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам.

В этой связи незаконный приказ «Об установлении размера оплаты» прокуратурой опротестован, а также внесено представление с требованием об устранении нарушений природоохранного законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

По направленным в следственные органы материалам о фактах незаконного взимания с граждан денежных средств за право проезда к береговой линии 30 июня текущего года возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество»), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

За ходом расследования данного уголовного дела и реализацией мер по восстановлению законности установлен особый контроль.

Ссылка по теме:

Отдых на уральских озерах стал платным >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 03.08.10

В Тавде (Свердловская область) из детдома сбежали пятеро воспитанников. / В Свердловской области возбуждено уже 114 дел о несоблюдении правил пожарной безопасности в лесах и парках. / Власти Екатеринбурга обозначили очередной предмет для торга с «ЕР» и областной властью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках