российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Довыборы в Екатеринбурге впервые пройдут с использованием КОИБ

Екатеринбург, Август 03 (Новый Регион, Святослав Булгарин)– Центризбирком России принял постановление об использовании на довыборах депутата екатеринбургской городской думы (11 округ Кировского района), которые пройдут 10 октября, комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), сообщает горизбирком уральской столицы.

Таким образом, впервые в Екатеринбурге выборы пройдут с использованием новой системы голосования. На каждом из 17-ти участков 11-го избирательного округа будут установлены по два комплекса обработки.

По информации комиссии, данное техническое устройство представляет собой простейший компьютер, состоящий из сканеров (которые считывают проставленные отметки и суммируют голоса) и накопителя (куда попадают бюллетени после обработки). Для избирателей ничего принципиально не изменится: они получат бланк специального образца, проставят отметки напротив своих кандидатов, а затем бросят бланк, но не в урну, как обычно, а в щель аппарата КОИБ. Перед голосованием аппараты пройдут сложную и строго регламентированную процедуру проверки и тестовой обработки бюллетеней.

Председатель горизбиркома Илья Захаров отметил, что данная система должна упростить работу комиссии в целом и участковых комиссий в частности. «Раньше, когда заканчивалось голосование, члены участковой избирательной комиссии доставали из ящиков бюллетени и считали вручную. Здесь же предполагается, что, благодаря заложенной программе, подсчитывать голоса устройство будет самостоятельно и сразу. Электронный ящик подключён к модему, поэтому данные будут направляться и к нам, в комиссию, и в Москву, в Центризбирком», – подчеркнул Захаров.

Между тем, при использовании технических средств подсчета голосов, законодательство обязывает проводить контрольный, ручной подсчет. Такой подсчет будет проведен и после голосования 10 октября. Это произойдет, как минимум, на трех, выбранных по жребию, участках. Результаты голосования с помощью КОИБ на этих участках должны совпасть с итоговыми цифрами ручного подсчета. Если же будет выявлено расхождения в значениях, тогда члены участковых комиссий посчитают голоса избирателей традиционным способом.

Екатеринбург. Другие новости 03.08.10

Урал: по факту невыплаты зарплаты махневским пескодобытчикам возбуждено уголовное дело. / Не нужно пить с комиссарами! (ФОТО). «Нашисток» позвали на вечеринку «для остроты ощущений, как зовут стриптизерок…». / Партии решили подключиться к теме пожаров: в Свердловской области ЛДПР объявила сбор вещей для несуществующих погорельцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках