российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Незаконную продажу здания Минприроды в Екатеринбурге можно было предотвратить Главу уральского управления Росимущества заранее предупреждали о нарушении закона

Начинают выясняться скандальные подробности незаконной продажи здания Минприроды России в центре Екатеринбурга. В распоряжение «Нового Региона» попали свидетельства предпринимателей, которых по надуманным предлогам не допустил до торгов поверенный Росимущества в Свердловской области – ООО «РУСКОМ». По словам бизнесменов, сначала у них отказались принять заявки на участие в торгах и задаток, а затем выставили за дверь.

Оказывается, незаконную продажу здания предприятия Минприроды РФ в Екатеринбурге можно было предотвратить. О готовящейся продаже федеральной собственности уральское управление Росимущества загодя предупреждали два индивидуальных предпринимателя. Предприниматели Сокольская и Воронцов решили купить арестованное здание на Сакко и Ванцетти, но их не допустили к торгам. Тогда они обратились с жалобой к главе Территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом в Свердловской области Владимиру Островскому. Впрочем, чиновники тревожный «сигнал» проигнорировали, и здание без проблем отошло за бесценок к «нужным» людям.

По словам предпринимательницы из Артемовского Светланы Сокольской, о готовящейся продаже арестованного у ОАО «Уралкварцсамоцветы» за долги здания она узнала в начале июля этого года. Уже 6 июля она приехала для подачи заявки на участие в торгах и заключению договора о задатке к поверенному Росимущества – ООО «РУСКОМ». Подъехав к офису на Фролова, 29, Сокольская передала заявку уполномоченному лицу – Сергею Плеханову. Тот документ принял, однако на настойчивые требования Сокольской предоставить ей договор о задатке, по неизвестным причинам отказал.

Тогда Сокольская прямо тут же, в фойе РУСКОМа начала писать заявление с требованием выдать ей договор. Реакция последовала незамедлительно – Сергей Плеханов дал охране указание выставить чересчур настойчивую предпринимательницу за дверь. Женщина все-таки попыталась оформить заявление, потребовав у Плеханова расписаться в его получении, но сделать это не удалось – ей пришлось покинуть здание.

Попав в офис РУСКОМа с той же целью – принять участие в торгах, в аналогичной ситуации оказался другой предприниматель – Воронцов. У него также отказались принять заявление и задаток, после чего выставили за дверь. Как отмечалось выше, о случившемся немедленно был оповещен глава Территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом в Свердловской области Островский, но никаких мер по соблюдению законных прав потенциальных участников торгов принято не было.

Итог этой операции известен – принадлежащее Министерству природы РФ здание в центре уральской столицы было продано. При этом еще 14 июля этого года должник – «Уралкварцсамоцветы», информировал отдел свердловского УФССП в Ленинском районе Екатеринбурга, что задолженность в рамках исполнительного производства оплачена. Эту же информацию своим актом подтвердил Арбитражный суд Свердловской области. На основании этих данных судебный пристав-исполнитель подготовил постановление о переносе всех действий с арестованным имуществом «Уралкварцсамоцветов» – чтобы предотвратить необоснованную продажу. Однако сделать этого не удалось, здание на Сакко и Ванцетти все-таки ушло с молотка.

Тем не менее, надежда на то, что виновные в возможно незаконной продаже федеральной собственности понесут наказание, все-таки есть. После того, как эта история попала в СМИ, Генпрокуратура по УрФО инициировала проверку обстоятельств продажи – эти действия сейчас проводит прокуратура Свердловской области. «Новый Регион» продолжит следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Екатеринбург: по факту продажи здания Минприроды РФ пройдет прокурорская проверка >>>

В Екатеринбурге незаконно продали здание Минприроды в самом центре города/Подозревается поверенный Росимущества и ФССП >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 06.08.10

В Екатеринбурге в Шарташском лесопарке начали сами собой падать деревья. / В Свердловской области китайским фермерам объявили войну: они осушают пруд и губят рыбу. / На уральской трассе перевернулась иномарка: погибли бывшие супруги, их сын остался жив. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках