российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Милиционер-взяточник Назир Салимов стал литейщиком

Скандально известный милиционер-взяточник Назир Салимов меняет профессию. Бывший начальник отдела по борьбе с наркотиками Чкаловского РУВД Екатеринбурга, отбывающий срок в Нижнетагильской исправительной колонии № 13, назначен работать в литейный цех. По сведениям Телевизионного агентства Урала, работать литейщиком – то есть в постоянном контакте с металлом, в пыли, среди грязи и шуме – Салимову не нравится. Более того, он предпринимает все усилия, вплоть до попыток подкупа, для того, чтобы сменить профиль трудовой деятельности. Однако пока оформить перевод на более комфортную работу ему не удалось.

Экс-начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Чкаловского РУВД Екатеринбурга Назира Салимова арестовали 4 февраля 2004 года. На момент задержания он состоял в штате городского УВД.

В обмен на 200 тысяч рублей Салимов пообещал посодействовать в закрытии дела подозреваемого в наркоторговле цыгана Болотова по кличке «Заика». Деньги Салимову принесла адвокат Болотова Ольга Искандерян. После передачи взятки Салимов был задержан. Ему было предъявлено обвинение по статье 290 части 4 УК РФ «Получение взятки».

Обычно совершенное милиционером преступление карается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества. Гособвинение решило наказать взяточника девятью годами лишения свободы.

Судья Сергей Бажуков переквалифицировал обвинительную статью на мошенничество с использованием должностных полномочий и сократил срок наказания для Салимова ровно в два раза. Оглашение приговора по делу милиционера-взяточника Назира Салимова состоялось в Свердловском областном суде 6 декабря 2004 года. Согласно решению судьи, обвиняемый получил 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор был вынесен по статье 159 части 3 «Мошенничество с использованием должностных полномочий». Кроме того, Салимова лишили звания майора милиции.

Попытки Салимова обжаловать приговор в Верховном суде РФ успехом не увенчались.

Салимов отбывает наказание в так называемой «красной» колоний № 13 Нижнего Тагила. В основном там содержатся сотрудники правоохранительных органов, преступившие закон.

Ссылки по теме:

Верховный суд РФ отклонил просьбу милиционера-взяточника Назира Салимова о пересмотре вынесенного ему приговора >>>

Назиру Салимову предъявлено официальное обвинение >>>

Окружная прокуратура закончила следствие по делу милиционера-взяточника Назира Салимова >>>

Дело «оборотня в погонах» Назира Салимова может быть закрыто >>>

Дело Назира Салимова направлено в Свердловский областной суд >>>

Суд по делу «милиционера-оборотня» Назира Салимова начался с громких разоблачений >>>

Приговор по делу Назира Салимова вынесут до конца ноября >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 16.06.05

Геолог против Путина. / В Арбитражный суд Свердловской области подан иск против концерна «Калина». / Раненый виновник ДТП сбежал из больницы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках