российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Люди из 2000-х десять лет спустя: Назир Салимов и Евгений Ройзман (ФОТО, ВИДЕО)

Когда-то именно с этого человека начиналась уральская медиакратия. Тогда конфликт еще молодого и активного руководителя фонда «Город без наркотиков» с начальником Чкаловского ОБНОН транслировался по всем телеканалам и стал своего рода реалити-шоу. Зрители болели за харизматичного Ройзмана, в милиции защищали честь мундира, а Назир Салимов в перерывах между ток-шоу «решал вопросы» с нужными людьми и крышевал наркоторговцев. Шоу кончилось, когда майора задержали оперативники свердловского УФСБ. Спустя четыре года – в 2008-м году он тихо и незаметно вышел на свободу и исчез из поля зрения. Мы нашли свердловского суперзлодея первой половины двухтысячных, который эмигрировал из города для того, чтобы сделать стремительную карьеру как общественник и благотворитель. Подробности в материале Ndnews.ru.

В 2011-м году по ближневосточным странам пронеслась серия протестных акций, вызванных выходом фильма «Невинность мусульман» – взрывы, теракты, расстрелы ломатов и т.д. В России, где живут миллионы мусульман, тема была тоже на слуху, ее активно комментировали и обсуждали. В Волгограде, где очень многочисленна и влиятельна азербайджанская диаспора, местной редакции «Аргументов и фактов» комментарий давал исполнительный директор регионального отделения «Азербаджанского конгресса». «Конечно, это задевает. Вера – это святое. Так преподносить нельзя. Но чисто по Волгограду нет горячих обсуждений. Если бы такие настроения были, я бы знал»

Исполнительного директора зовут Назир Балабек – оглы Салимов. Журналисты из Волгограда воспринимают Салимова как благообразного и импозантного азербайджанца. Набожного и кроткого. О своей судимости бывший майор Чкаловского РУВД старается не распространяться – здесь он совсем другой человек, респектабельная персона. А это обязывает.

«Мы следили за Назиром и знали, что он уехал в Волгоград. Думали, что он и там вернется на прежнюю дорожку. Особенно сильны были подозрения, когда у нас здесь хлопнули цыганский груз из Волгограда. Решили, что без Назира тут точно не обошлось. Но позже выяснили, что живет он тихо», – вспоминает глава Екатеринбурга, экс-глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. Именно он, в 2004м году добился того, чтобы Салимова таки «закрыли».

Назира Салимова, трудившегося до того момента в Чкаловском ОБНОН, арестовали 4 октября 2004го года. В обмен на 200 тысяч рублей милиционер пообещал посодействовать в прекращении уголовного дела цыгана Болотова по кличке «Заика», подозреваемого в наркоторговле. Деньги Салимову принесла адвокат Болотова – Ольга Искандерян. После передачи взятки Салимов был задержан. Ему было предъявлено обвинение по статье 290 части 4 УК РФ («Получение взятки»).

Обычно совершенное милиционером преступление карается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества. Однако гособвинение решило наказать взяточника девятью годами лишения свободы. Судья Сергей Бажуков переквалифицировал обвинительную статью на мошенничество с использованием должностных полномочий и сократил срок наказания для Салимова ровно в два раза. Наказание бывший милиционер отбывал в Нижнем Тагиле, в исправительной колонии № 13, работал в литейном цехе. Салимов несколько раз направлял ходатайства об условно-досрочном освобождении, но безуспешно, отбыть ему пришлось весь срок целиком.

Назир Салимов вышел на свободу в октябре 2008 года. Вышел он тихо и незаметно – об освобождении сообщила пресса, а потом о Назире Салимове просто забыли. После этого Салимов собирает вещи, двух сыновей, жену и отбывает на ПМЖ в Волгоград.

Там дела у Салимова, похоже, пошли на лад. В Волгограде у него оказались влиятельные друзья, благодаря которым бывший милиционер стал двигаться по линии деятельности диаспоры выше и выше. Уже в 2011-м году – спустя три года после освобождения Салимов давал интервью местным СМИ вместе с председателем региональной ячейки «Всероссийского азербайджанского конгресса» Теймуром Гасановым. Если верить Салимову, в этот период своей жизни он помогал натурализоваться в России азербайджанцам без документов. По его словам, у многих азербайджанцев на руках были только паспорта советского образца, которые в современной России недействительны. Еще одной проблемой экс-специалист по наркоторговле назвал частую невозможность азербайджанцу жениться на русской – в ЗАГСах от мужчин, если они не являются гражданами России, требовали справку о том, что они не женаты. Сложно сказать, благодаря помощи соотечественника или благодаря другим факторам, но в итоге Назир Салимов становится исполнительным директором волгоградского отделения «Всероссийского азербайджанского конгресса». И тут он получает совершенно неожиданную должность, в которой и становится широко известным жителям города.

Он возглавляет своего рода аналога…екатеринбургского ЦПКИО. 13 августа 2013-го года в южной части Волгоградского ЦПКиО прошла общественная презентация парка Дружбы. Назир Салимов был назначен его председателем правления. Строительство парка оплатил фонд первого президента Азербайджана Гейдара Алиева.

«Это подарок всем волгоградцам от азербайджанского народа, – пояснил местным журналистам заместитель председателя ВРОО «Азербайджанский конгресс» Назир Салимов. – Мы с гордостью говорим о том, что все это – результат дальновидной политики Гейдара Алиева, который не раз при жизни помогал Волгоградской области. С его помощью был построен глазной центр, а в конце 80-х годов он наладил поставку сырья из Азербайджана на Камышинскую трикотажную фабрику».

На данный момент Салимов остается на прежнем месте. Мы связались с бывшим майором милиции, чтобы он рассказал о том, как он живет сейчас. Тот признался, что не держит зла на Евгения Ройзмана и в курсе его политической карьеры. Зачем-то передал привет телеведущему Евгению Енину, сказав, что тот «хороший мужик». После чего сказал, что не любит вспоминать екатеринбургское прошлое – сейчас он семейный человек, которого больше интересует его семья – дети и внуки.

«Каждому человеку Бог дает свой шанс. Если Назир его использовал, что ж, это хорошо» – резюмировал, услышав историю своего бывшего главного врага, Евгений Ройзман.

Интервью с Назиром Салимовым включая его рассказ о благотворительной деятельности вы можете увидеть на нашем видеоканале.

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 17.11.16

ФАС признала сомнительной сделку по покупке квартир для судей в Екатеринбурге. / Экс-тренера «Автомобилиста» могут приютить в тольяттинской «Ладе». / Звезды ММА Штырков и Сильва прошли контрольное взвешивание перед завтрашним боем (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках