российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Торговцы «чудо-аппаратами» продолжают обманывать уральских пенсионеров Теперь они ходят сразу после раздачи пенсий

В Екатеринбурге фиксируются все новые случаи обмана пенсионеров – по городу ходят торговцы некими чудо-приборами, которые способны лечить все болезни. Они предлагают свой товар пенсионерам по завышенной цене – данным делом уже занимается УБЭП и Роспотребнадзор.

Однако это не мешает распространителям «медицинской» техники продолжать свой бизнес. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», 16 августа жертвами действий торговцев стал целый дом по адресу Красноуральская, 29. Как рассказала агентству одна из пострадавших пенсионерок, распространители появились сразу же вслед за разносчиком пенсий. После того, как все пенсионеры получили свои деньги, некие молодые люди и девушки, представившись медицинскими работниками, обошли все квартиры, пригласив на собрание пенсионеров и ветеранов. В ходе беседы с потенциальными клиентами, «медики» расхваливали аппараты ФААМ-1, производства Санкт-Петербурга, которые, якобы, лечат от всех болезней. Людям говорили, что они просто обязаны приобрести их и активно пользоваться. В итоге, аппараты, которые стоят в аптеке 2,5 тысячи рублей, пенсионерам продавали за пять тысяч рублей, а потом шли за ними в квартиры и уговаривали купить еще один – для родни, а также почти угрожали – не будете пользоваться, мы проверим. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на днях аппараты, которые «лечат от всех болезней» продавали по адресу ул. Крауля, 70, половина пенсионеров попались на эту же уловку.

Жалобы на действия людей, продающих ФААМ-1, а также физиотерапевтические аппараты «Лотос АМ-114», «Ультратон-амп-2инт», «Русичь» или «Унистим ДМ-IVA» собирает Роспотребнадзор и УБЭП. По данным надзорного органа, старикам рассказывают, что государство им как ветеранам и инвалидам выделило медицинскую технику в ограниченном количестве и по льготной цене – 4 900 рублей. На деле же цена, по которой продаются приборы, в 2,5 раза превышает фактическую стоимость аппаратов, которые можно купить в любой аптеке за 1400 рублей. Кроме того, в некоторых случаях пенсионерам обманом продают сразу два одинаковых прибора, которые якобы вылечат все заболевания. Однако факты, указанные в обращениях граждан, говорят о том, что после применения аппаратов без назначения врача самочувствие только ухудшалось.

Роспотребнадзор перечислил продавцов, реализующих эти «чудо-приборы»: ИП Кошкин А.А. (МКЦ «Русичь»), ИП Дубровченко В.Е., ИП Сычева Т.А. (Некоммерческая организация Благотворительный Фонд «АРД Континент»), ООО «МедТех», ООО «Корпорация здоровья». В ведомстве отмечают, что противоправность действий торговцев выражается в предоставлении потребителям неполной и недостоверной информации о медицинских показаниях и противопоказаниях к применению медицинских приборов. Кроме того, торговцы вводят граждан в заблуждение, представляясь членами различных государственных, общественных и благотворительных организаций («Пенсионный фонд», «Социальная защита населения», «Компания по защите прав инвалидов и пенсионеров» и др.).

Ссылка по теме:

УБЭП и Роспотребнадзор взялись за торговцев, обманывающих пенсионеров и инвалидов >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 17.08.10

На Урале снимают фантастический фильм о работе ученых. Герои картины – подростки со сверхъестественными способностями. / Новый банковский тренд: волшебные цифры 10-10-10, 12-12-12. / Очередной случай семейного убийства и самоубийства зафиксирован в Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках