российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале имущество «государственного» завода продали по цене двухкомнатной квартиры Не дожидаясь итогов расследования, директор предприятия оставил свой пост

Получила продолжение скандальная история с продажей актива свердловского правительства – «Ирбитского хлебозавода». Выяснилось, что производственный корпус хлебозавода и часть земельного участка под ним были проданы по цене двухкомнатной квартиры. Не дожидаясь итогов расследования, гендиректор «хлебного» предприятия решил оставить пост.

Депутат свердловской облдумы Максим Иванов получил из прокуратуры ответ на свой запрос касательно продажи части «Ирбитского хлебозавода». Напомним, факт продажи заводского здания неожиданно вскрылся этим летом. Причем для МУГИСО, представляющего интересы собственника – Свердловской области, это стало по-настоящему неприятным сюрпризом. Учитывая тот факт, что решение о продаже было принято без ведома главного акционера – государства в лице МУГИСО и Минсельхоза, легитимность сделки вызывала сомнение у депутатского корпуса.

Обстоятельства продажи активов «Ирбитского хлебозавода» в прокуратуре решил выяснить депутат Максим Иванов, пославший в надзорное ведомство соответствующий запрос. Как сообщил «Новому Региону» в аппарате парламентария, накануне Иванов получил ответ на свой запрос – из него следует, что заводское здание и часть участка были проданы по цене двухкомнатной квартиры в Екатеринбурге. «Как следует из ответа региональной прокуратуры, производственный корпус и часть земельного участка под зданием Ирбитского хлебозавода были проданы за 2 млн. 876 тыс. рублей. Продажа завода привела к невозможности выполнения им своих уставных задач, в связи с чем 5 августа МУГИСО направило в Арбитражный суд Свердловской области заявление о признании этого договора недействительным. Кроме того, в настоящее время в ОВД Ирбита рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту», – сообщили агентству в аппарате депутата.

Факт продажи заводских активов вскрылся в июле этого года – сразу после этого МУГИСО и региональный Минсельхоз решили созвать внеочередное собрание акционеров «Ирбитского хлебозавода» с тем, чтобы лишить полномочий гендиректора Юрия Коростелева. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», была даже определена дата такого собрания – 9 августа. Впрочем, необходимость собирать собственников отпала заблаговременно – некоторое время назад г-н Коростелев предпочел отказаться от директорских полномочий сам.

Ссылка по теме:

У Свердловской области украли завод/МУГИСО спешит принять экстренные меры, чтобы спасти собственность >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 17.08.10

На Урале придумали новый способ рейдерского захвата. / «Феномен» Росселя подешевел до 80 рублей. Книгу о бывшем губернаторе уценили из-за отсутствия спроса. / На Урале борцам с лесными пожарами перестало хватать спецодежды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках