российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Геолог из Тюмени, поспоривший с президентом, может оказаться «подсадной уткой» Кремля, – мнения экспертов

История про геолога из Тюмени, который пытается через суд опротестовать отмену выборов губернаторов, может оказаться все лишь хитрым трюком администрации президента. Так считает исполнительный директор Московского бюро политической юриспруденции Александр Шемелев. Он не исключает, что таким образом Кремль пытается упредить возможный удар со стороны своих оппонентов и не дать им ни единого шанса отменить решение Владимира Путина о назначении губернаторов.

Как известно, отказаться от прямых выборов глав регионов было решено после теракта в Беслане, произошедшем в сентябре прошлого года. По мнению автора инициативы – президента Владимира Путина – такой шаг был необходим для обеспечения единства России.

По новой системе, которая заработала в январе, губернаторы стали назначаться по рекомендации президента через региональный парламент. Геолог из Тюмени Владимир Гришкевич счел, что новый порядок нарушил его конституционные права, и 22 февраля подал жалобу в Тюменский областной суд. Непосредственным поводом для жалобы стало переназначение тюменским губернатором Сергея Собянина, произошедшее 17 февраля. Суд жалобу рассматривать не стал. «В пояснении судья Светлана Колосова отметила, что дела о соответствии федеральных законов Конституции должен рассматривать Конституционный суд», – рассказал Гришкевич газете «Ведомости». 4 марта его жалоба поступила в КС. А вчера суд объявил, что принял жалобу к рассмотрению.

Назначение Собянина по новой схеме «грубо нарушило конституционное право на прямое участие в выборах», жалуется Гришкевич. Статья 32 Конституции указывает, что «каждый гражданин имеет право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления». Гришкевич пишет, что утверждение по новой схеме – это «узурпация избирательного права, поскольку он не делегировал президенту Владимиру Путину своего активного избирательного права по выдвижению кандидатуры в губернаторы, а депутатам Тюменской областной думы – пассивного права выбирать губернатора». Поэтому статья 18 нового закона об избрании региональных органов должна быть отменена как неконституционная.

Попытка вернуть прямые выборы глав регионов – личная «гражданская позиция» Гришкевича и с юристами он не консультировался.

КС вынесет решение по этом у вопросу осенью, предположительно в октябре или ноябре.

Эксперт «Нового Региона» Александр Шемелев подверг сомнению озвученную версию мотивов поступка Гришкевича. «Иногда такое делается, в юридической практике даже есть специальный термин – «теннис». Не исключено, что Кремль таким образом просто пытается упредить удар. Администрация президента сама подала жалобу с тем, чтобы заручиться отрицательным ответом суда и окончательно закрыть вопрос о правомерности назначения губернаторов», – считает юрист. Впрочем, даже если намерения геолога чисты, Шемелев сомневается, что ему удастся добиться успеха: «Шансов у него практически нет. Председатель Конституционного суда уже говорил, что правовые позиции КС со временем могут меняться. Думаю, что конституционная суть предложения президента не будет опровергнута, решения в пользу истца не последует».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 16.06.05

Бориса Ельцина спрячут от журналистов. / Уральским выпускникам пришлось выбирать между президентом и губернатором. / Подготовка ТМК к проведению IPO затянулась. Рынок устал ждать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках