российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главе ГУП «Фармация» Александру Шапошникову непрозрачно намекнули: пора в отставку

Руководство Свердловской области рассматривает вопрос о смене главы государственного унитарного предприятия «Фармация» Александра Шапошникова. Его обвиняют в деловой нечистоплотности и излишне коммерциализированном подходе к работе.

Александр Шапошников пришел на должность руководителя оптового поставщика лекарственных средств ГУП «Фармация» в конце 90-х годов. До этого он был сенатором и спикером ППЗС Свердловской области. Назначение Шапошникова предполагало, что он будет хотя бы формально отстаивать интересы области, однако на деле все вышло несколько иначе.

По версии компетентных людей из регионального министерства здравоохранения, ГУП «Фармация» действительно очень своеобразно ведет свой бизнес. Будучи государственным предприятием – монополистом в области поставок в лечебные учреждения области наркотических средств и некоторых других групп лекарств, ГУП не предпринимает ничего для того, чтобы эти лекарства удешевить. Более того, в цену товаров закладывается высокая транспортная надбавка за доставку, что делает лекарства максимально дорогими. Держит высокие цены (даже по сравнению с частными компаниями) ГУП и на другие медсредства.

«Между тем, сегодня есть все возможности для того, чтобы сделать лекарства более доступными. После монетизации льгот ГУП превратился в одну из пяти областных оптовых баз – участников федеральной программы по обеспечению Свердловской области лекарственными средствами. Наш президент Владимир Путин сказал, что лекарства в государственных и муниципальных аптеках должны быть дешевле, чем в коммерческих аптеках, все должны быть заинтересованы в удешевлении продукции. Однако ГУП «Фармация» почему-то делает все по-другому. Думаю, решить этот вопрос раз могла бы смена руководства. И наступил бы порядок в делах. И Минздрав был бы избавлен от постоянных скандалов с Шапошниковым по поводу высоких расценок на лекарства», – сообщил «Новому Региону» источник в администрации области.

В этой связи, продолжает источник, назрела проблема скорейшей отставки господина Шапошникова с высокого поста. Усугубил ситуацию ультиматум, объявленный фармацевтами на прошлой неделе. Как передает корреспондент «Нового Региона», несколько региональных аптечных складов, в том числе и ГУП «Фармация» открытым письмом известили Территориальный фонд обязательного медицинского страхования о том, что с 10 июня поставки препаратов в свердловские аптеки по федеральной программе льготного лекарственного обеспечения граждан, предусмотренного ФЗ № 122 «О монетизации льгот» могут быть прекращены.

Как отмечено в письме ООО «Регионфарм», ООО «Ас-бюро», ГУП СО «Фармация», ООО «МО «Новая больница» и ЗАО «Аптечный дом «Радуга», «на протяжении пяти месяцев реализации федеральной программы по обеспечению лекарственными средствами отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, РАСы, отпуская препараты из собственных товарных запасов и неся все связанные с реализацией программы расходы, ни разу не получали компенсации за них и вознаграждение за услуги».

По версии источника «Нового Региона» в руководстве области, проблема, появилась целиком по вине господина Шапошникова и им же раздута. Менеджмент аптечных складов, в том числе и лично руководитель «Фармации» осведомлены, что средства на оплату расходов по федеральной программе перечисляются им своевременно. Ультиматумы фармацевтам – начало пиар-войны, основная цель которой выбить из государства авансовые платежи.

Столь некорректное поведение г-на Шапошникова стало последней каплей, переполнившей чашу терпения областных властей. Вопрос о его увольнении обсуждается и довольно активно. Возможно, место Шапошникова займет один из уважаемых главврачей Екатеринбурга.

Ссылка по теме:

Из свердловских аптек могут исчезнуть лекарства для льготников – региональные аптечные склады объявили забастовку >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 16.06.05

Студентов свердловских училищ незаконно лишали стипендий за плохое поведение. / СвЖД отменила убыточный поезд до Нижней Туры. / «Региональная сетевая компания» начинает масштабную замену энергооборудования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках