российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уралец, обвиняемый в гибели горняков на шахте «Естюнинская» (Евраз) отправится в колонию на 3 года

Бывший заведующий подземным расходным складом взрывчатки на шахте «Естюнинская» («Евраз-Холдинг», Нижний Тагил) приговорен к лишению свободы. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, ближайшие три года 54-летний Геннадий Беляков проведет в колонии-поселении.

По данным следствия, заведующий обеспечивал пополнение подземного склада взрывчаткой и детонаторами, необходимыми для производства горных работ. 23 декабря прошлого года по заявке Белякова на погрузочно-разгрузочную площадку здания над шахтой было поставлено около 4 тонн аммонита, а также средства инициирования взрыва – детонирующий шнур, электродетонаторы и устройства замедления взрыва.

После этого, в нарушение требований безопасности, средства инициирования были погружены в один вагон с аммонитом. При этом вагон был загружен выше бортов, что повлекло его неполное накрывание крышками. Загруженные вагоны были спущены в шахту «Естюнинская» на глубину 180 метров и направлены в сторону подземного расходного склада взрывчатых материалов.

Как уже сообщалось ранее, на спуске провисший высоковольтный контактный провод коснулся крышки вагона, загруженного аммонитом, что повлекло за собой короткое замыкание. В результате произошло возгорание электродетонаторов и взрыв аммония с образованием газа в количестве не менее 3,5 тысячи кубических метров. В результате этого 9 работников шахты скончались от полученных ранений.

В июне Геннадию Белякову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Накануне он был приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ссылка по теме:

Виновному в гибели 9 горняков на уральской шахте «Естюнинская» предъявили обвинение >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 30.08.10

В результате ЧП на фестивале «Торнадо» в Челябинской области пострадали двое свердловчан. / В Свердловской области с начала года число безработных сократилось на 30 процентов. / На Урале примут региональный закон о транспортном обслуживании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках